Эксперт: Нефтепродукты в Украине будут дешеветь из-за падения объемов потребления и усиления конкуренции между трейдерами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Нефтепродукты в Украине будут дешеветь из-за падения объемов потребления и усиления конкуренции между трейдерами

Энергетика
543
Нынешняя тенденция снижения цен на нефтепродукты в Украине будет продолжаться из-за ожидаемого усиления конкуренции на рынке.
Об этом РБК-Украина сказал директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин.
"Если гривна до конца весны сохранит стабильность, а мировые цены не будут расти, то основными факторами становятся снижение потребления и обострение конкуренции, в первую очередь ценовой. Т.е. цена будет снижаться", - считает он. Однако эксперт затруднился назвать возможный размер снижения цены из-за падающего объема продаж и снижения рентабельности АЗС.
Сапегин отметил, что операторы рынка сегодня снижают цены как в опте, так и в рознице. Этому способствует снижение цены на импортные нефтепродукты, подчеркнул эксперт. "За последний месяц, по данным мониторинга НТЦ "Психея, снижение цены на границе Украины составило 2...3% на бензины и 13% на дизтопливо. Оптовые украинские цены несколько отстают от мировых - единицы процентов. Аутсайдер - розница, где цены по сравнению с месяцем ранее даже выросла на несколько процентов. Поэтому сейчас стелы АЗС догоняют опт в снижении", - подчеркнул Сапегин.
Он добавил, что снижение потребления способствует усилению конкуренции между операторами. Главным критерием в конкурентной борьбе Сапегин считает цену на нефтепродукты.
Эксперт отметил, что хотя маржа операторов рынка до сих пор остается высокой, на столичном рынке сейчас происходит резкое снижение цены. С.Сапегин не исключил, что такое же снижение произойдет по всей Украине.
По мнению эксперта, в дальнейшем крупные компании будут скупать мелких операторов и увеличивать объемы продаж.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас