SEC подала в суд на аудиторов компании Мэдоффа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SEC подала в суд на аудиторов компании Мэдоффа

Криминал
587
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в федеральный суд Манхеттена иск против Дэвида Фрилинга и его фирмы Friehling & Horowitz, которые с 1991 по 2008 год оказывали аудиторские услуги компании Бернарда Мэдоффа.
"Как мы указали в нашем иске, нарушения Фрилинга были вопиющими. Можно сказать, что он продал свою аудиторскую лицензию Мэдоффу на все те 17 лет, на протяжении которых мошенничество оставалось нераскрытым", - сказал директор Нью-йоркского офиса SEC Джеймс Кларксон, слова которого приведены в сообщении ведомства.
Все эти годы Фрилинг удостоверял отчетность Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, которая в корне искажала реальность, и таким образом помогал реализации грандиозной аферы, утверждает SEC.
При этом настоящий аудит компании Мэдоффа не проводился, констатирует SEC. Зато аудитор и его фирма регулярно получали от Madoff Investment незаконные выплаты и держали в компании свои счета.
Ветеран Уолл-стрит Бернард Мэдофф стал автором крупнейшей в истории США аферы по "схеме Понци". По оценкам следователей, масштаб созданной им финансовой пирамиды превышал $65 млрд.
70-летнему мошеннику грозит 150 лет тюремного заключения за использование денег новых инвесторов для выплаты процентов по старым вкладам и подделку всей документации, свидетельствовавшей об инвестировании средств.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас