Кужель открыто ответила Яценюку по налогообложению украинцев заграницей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кужель открыто ответила Яценюку по налогообложению украинцев заграницей

Казна и Политика
2215
Глава Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству (Госкомпредпринимательства) Александра Кужель считает, что Арсению Яценюку следует читать постановления Кабмина по налогообложению трудовых мигрантов, а не высказываться в очередной раз об актуальных проблемах. Об этом говорится в открытом письме Кужель к Яценюку.
Недавно на сайте "Фронт изменений" была обнародована позиция Яценюка относительно недопустимости двойного налогообложения трудовых мигрантов и предоставления добровольного выбора для этих людей в вопросе, платить или нет отчисления в Пенсионный фонд.
"Хочу подчеркнуть, что и Ваши личные взгляды, и государственническая политика Кабинета Министров на эту болезненную для украинского общества тему совпадают. Сообщаю Вам, что по моей инициативе 5 марта правительство приняло разработанную Госкомпредпринимательством Постановление "Про особенности применения отдельных норм Указа Президента Украины от 3 июля в 1998 г. N 727 для физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность за пределами Украины, в условиях мирового финансово-экономического кризиса", в котором нашли практическое воплощение все декларируемые Вами заявления", - утверждает Кужель.
Глава Госкомпредпринмательства заявляет, что она уже давно знакома с проблемой соцзащиты "заробитчан". "Еще в далеком 2004 году я осуществляла поездки западными областями Украины, и почти в каждом городке ко мне обращались люди, которые нелегально работают или работали за рубежом, с просьбой о помощи. Они просили меня разработать механизм социальной защиты рабочих и, что главнее всего, механизм легализации заработанных тяжелым трудом денег на территории Украины. Ведь, как Вам известно, существует закон, согласно с которым каждый гражданин должен платить 15% налог из доходов физических лиц", - говорится в открытом письме.
"Люди сами предложили механизм, который, по их мнению, будет способствовать легализации и их социальной защите, – внедрение единого налога для работников", - сообщает Кужель.
По ее словам, этот вопрос уже рассматривался и проект постановления уже подготовлен. Работник должен платить 200 грн в месяц единого налога, благодаря чему можно будет легализировать 500 тыс. грн.
"Горжусь тем, что вернувшись на должность главы Госкомпредпринимательства, я при поддержке премьер-министра выполнила просьбу трудовых мигрантов и подготовила проект вышеупомянутого постановления. Настоящий документ предусматривает право граждан Украины, которые осуществляют предпринимательскую деятельность за пределами Украины и не вовлекают в свою деятельность наемных работников, избрать способ налогообложения доходов по единому налогу путем получения свидетельства об уплате единого налога. Ставка единого налога составляет 200 гривен, и эта незначительная сумма предоставляет право легализации суммы, эквивалентной 500 тыс. гривен. Подчеркиваю, что право выбирать принадлежит лично человеку - или воспользоваться легализацией, или пренебречь возможностью, которую предоставляет государство. Решение о переходе на единый налог добровольное", - утверждает Кужель.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас