Аналитик: Цены на жилье в Москве рухнут, если нефть подешевеет до 25 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Цены на жилье в Москве рухнут, если нефть подешевеет до 25 долл. за баррель

Энергетика
738
Обвал цен на жилье в Москве практически со стопроцентной вероятностью произойдет, если стоимость нефти на мировых рынках упадет ниже $25 за баррель. Такое мнение выразил вице-президент инвестиционно-аналитического департамента банка Credit Suisse Алексей Никитин, передает РИА Новости.
"Корреляция между ценами на жилую недвижимость в России и ценами на нефть составляет 97%. Это значит, что ситуация на российском рынке недвижимости во многом определяется именно изменением стоимости нефти, особенно если идет речь о Москве", - заявил он.
Никитин считает, что на данный момент есть три различных сценария развития ситуации на столичном рынке жилья в зависимости от того, какой будет динамика нефтяных цен.
"Если цены на нефть будут находиться в коридоре между $30 и $40 за баррель, то стоимость квартир в Москве будет плавно снижаться - примерно на 2-3% в рублях ежемесячно, если нефть поднимется выше $70 долларов за баррель, то цены на жилье начнут восстанавливаться, а если нефть, напротив, упадет ниже $25 долларов за баррель, то рынок жилой недвижимости в Москве рухнет", - приводит агентство мнение аналитика.
Вместе с тем, подчеркнул Никитин, к сегодняшнему дню в столице создались все условия именно для понижения стоимости жилья. По словам Никитина, российский рынок недвижимости вообще, и московский - в частности - остается пока одним из самых переоцененных в мире.
Так, "отношение между средней ценой квадратного метра в Москве и среднемесячным доходом на душу населения в столице сейчас равняется 8,2, тогда как в Бразилии оно составляет 1,5." Как прогнозирует Никитин, жилье в столице до конца этого года подешевеет еще на 40%, по сравнению с декабрем 2008 года при условии, что цены на нефть в мире останутся относительно стабильными и будут колебаться около $40 за баррель.
"В феврале этого года цены на жилье в Москве перешли через два психологически важных рубежа: во-первых, они "пробили" барьер в 5 тысяч долларов за квадратный метр, и, во-вторых, они начали снижаться не только в долларах, но и в рублях. Думаю, до конца этого года рынок столичного жилья попытается протестировать и барьер в 4 тысячи долларов за квадратный метр", - предположил он.
По его прогнозам, нижней границы стоимость московских квартир может достичь в третьем квартале 2009 года.
"По традиции, в России все плохое в экономике происходит в августе-сентябре. К тому же очевидно, что компании реального сектора в России еще не достигли пика увольнений и сокращений бизнес-планов, что, по всей вероятности, произойдет по результатам первого квартала и будет отражаться в дальнейшем и на рынке недвижимости", - добавил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас