Эксперты: Резкое повышение акцизов лишит доходов местные бюджеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Резкое повышение акцизов лишит доходов местные бюджеты

Казна и Политика
317
С начала марта депутаты НУ-НС и БЮТ зарегистрировали в Верховной раде ряд законопроектов о повышении налогового бремени на средний и малый бизнес. В частности законопроект №4133 (Ляшко, БЮТ) предлагает повысить акциз на ликероводочную продукцию в среднем на 17-23%, на дизтопливо - на 142%, законопроект №4202 (Кириленко, Томенко, БЮТ и другие) повышает акциз на сигареты в среднем на 240%, в законопроектах №4112 и №4138 (Сенченко и Велижанский, БЮТ) предусматривается индексация налога и платы за торговый патент в зависимости от увеличения минимальной зарплаты. По мнению опрошенных экспертов, принятие этих законов угрожает экономической и социальной стабильности в стране.
Директор Центра экономического прогнозирования Василий Лановой предупреждает, что одновременное повышение акцизов на табак, дизтопливо, алкогольную продукцию, увеличение единого налога и платы за торговый патент могут не только задавить бизнес, но и привести к негативным социальным сценариям. "Это ударит по многим мелким предпринимателям, которые занимаются розничной торговлей и формируют основные доходы местных бюджетов. В случае принятия этих законов перекроют кислород не только бизнесу, но и местному самоуправлению. Школы и больницы окажутся без средств, и на государство опустятся тяжелые социальные обязательства", - полагает Лановой.
Поэтому Лановой предостерегает, что вопрос акцизов может взорвать социальную ситуацию в депрессивных регионах: "Если вспомнить историю революций, то мы увидим, что вопросы повышения налогов и акцизов становились искрой для восстаний. Так было в США в 1774 году, в царской России в 1905 году, в Китае в 1911 году. Поскольку в глубинке люди до сих пор живут практически в полуфеодальных условиях, повышение акцизов на самые ходовые товары может привести к стихийным бунтам, которые спровоцируют массовые выступления".
В то же время, эксперт по налоговым вопросам Сергей Старицкий видит в некоторых предложенных законопроектах внешние экономические риски для Украины: "Депутаты опять наступают на те же грабли, что и в прошлом году. Например, проект о повышении акцизов на сигареты в 2,4 раза с 1 мая очень быстро приведет к ряду негативных последствий. Во-первых, мы снова столкнемся с лавиной контрабанды сигарет из России, как это было в середине 1990-их. При прозрачности наших границ и коррумпированности таможни этого не избежать", - сообщил Старицкий. Кстати, по данным Государственной таможенной службы, после прошлогоднего повышения акциза в сентябре количество сигарет, предупрежденных при ввозе на украинско-российской границе, выросло в два раза.
Во-вторых, эксперт уверен, что доходы бюджета после повышения акцизов могут не увеличиться, а уменьшиться. "Все главные производители табачной продукции уже в январе снизили выпуск сигарет на 1,7 миллиарда штук. После увеличения акциза эта тенденция углубится, и во втором полугодии вместо прироста доходов мы рискуем получить огромный минус", - заявил эксперт.
В-третьих, Старицкий обратил внимание на то, что законопроект об акцизах был внесен не в комитет по вопросам налоговой и таможенной политики (как это было бы логически и процедурно правильно сделать), а в комитет по вопросам бюджета: "Это наводит на мысль, что закон нужен не просто депутатам, а кому-то более влиятельному и заинтересованному отнюдь не в удовлетворении государственных интересах".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас