Банк Японии начнет покупку субординированного долга у банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии начнет покупку субординированного долга у банков

Казна и Политика
347
Банк Японии по итогам первого дня ежемесячного заседания объявил о покупки у банков субординированного долга на сумму до 1 трлн иен ($10 млрд) с целью вливания ликвидности в финсектор, сообщило агентство Bloomberg.
Японские банки традиционно вкладывают значительные средства в фондовые рынки, что повышает их уязвимость в случае резких колебаний котировок. Так, после обвала фондового индекса Nikkei 225 на 48% с начала 2008 года банки зафиксировали огромные убытки, и им все сложнее выполнять требования ЦБ о достаточности капитала.
"Власти показывают, что они не позволят порочной спирали между финансовой системой и экономикой закрепиться, и это стало настоящим облегчением для инвесторов", - отмечает представитель Sompo Japan Asset Management Тору Китани.
Правительство Японии начало реализовывать меры по укреплению банковского капитала в декабре прошлого года, предложив приобрести привилегированные акции финкомпаний на сумму 12 трлн иен ($122 млрд).
В феврале Банк Японии приступил к реализации программы покупки принадлежащих банкам бумаг (преимущественно акций) других компаний.
Решение о ключевой процентной ставки ЦБ Японии будет объявлено в среду. Как ожидается, Банк Японии оставит процентную ставку без изменений - на уровне 0,1%.
Японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос во вторник на 3,2%.
Котировки ценных бумаг крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Ltd. подскочили за последние две сессии на 13,8%. Второй по величине банк страны Mizuho Financial Group Inc. прибавил в понедельник-вторник 12% стоимости акций, Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - 14%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас