Шлапак: МВФ оценивает дефицит бюджета ПФ в 2009 г. на уровне 6 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: МВФ оценивает дефицит бюджета ПФ в 2009 г. на уровне 6 млрд грн

Казна и Политика
224
Дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины в 2009 г. оценивается в 6 млрд грн. Об этом сообщил сегодня первый заместитель главы Секретариата президента на брифинге Александр Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина. "Таковы оценки Международного валютного фонда (МВФ), и мы считаем корректными эти расчеты", - сказал Шлапак.
Он также сообщил, что, по расчетам Секретариата президента, дефицит общего фонда госбюджета в 2009 г. составит около 20 млрд грн. При этом дефицит на сумму 5,8 млрд грн возник в связи с непринятием парламентской коалицией законопроектов, обеспечивающих поступления в госбюджет указанной суммы, "хотя эти законопроекты коалиция ранее обещала принять".
Кроме того, по словам Шлапака, в 2009 г. парламент принял 11 антикризисных законопроектов, в результате чего доходная часть общего фонда госбюджета увеличится на 500 млн грн, а расходная – на 3,6 млрд грн.
Шлапак также подчеркнул, что правительство до сих пор не определило источник финансирования для обеспечения выполнения законов по преодолению кризисных явлений в строительной отрасли, АПК и ряд других документов на сумму 9,3 млрд грн. "Мы представили правительству наши расчеты и ожидаем, что такие же расчеты сделают Минфин и Минэкономики.
И тогда через 1-2 недели мы либо выходим на единую позицию о размере дефицита госбюджета, либо докладываем о том, в чем состоят наши разногласия, после чего будет приниматься соответствующее решение", - сказал первый заместитель главы Секретариата президента.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас