Минфин: НБУ рассматривает предложения пяти банков по привлечению средств государства в капитал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: НБУ рассматривает предложения пяти банков по привлечению средств государства в капитал

Казна и Политика
1835
Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает предложения пяти банков по привлечению средств государства для наращивания капитала, сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.
"Мы знаем, что НБУ рассматривает предложения от пяти банков. В какой последовательности он их нам подаст – все пять сразу или по одному, - мы не знаем. Это будет решение Нацбанка", - сказал он в интервью газете "Дело".
Кроме того, по словам Уманского, Родовид Банк напрямую обратился по вопросу докапитализации к Кабинету министров.
"Сейчас, по результатам предварительных переговоров, в том числе и моих встреч с акционерами разных банков (большинство из них - из первой группы), у многих есть согласие докапитализировать эти учреждения совместно с правительством. Исходя из того, насколько действующие акционеры готовы принимать на себя дополнительные инвестиционные обязательства, и необходимой суммы, мы и будем принимать решение", - сказал он.
По словам Уманского, возможностью привлечь бюджетные средства интересуются многие банкиры.
"Из банков первого эшелона я общался более чем с десятью руководителями. Однако и финучреждения поменьше проявляют интерес. По ним вопрос еще открыт", - сказал он.
И.о. министра также допустил возможность докапитализации банков денежными средствами, хотя пока планируется направлять на эту цель облигации внутреннего государственного займа.
"Мы можем войти в долю банков и живыми деньгами, если у нас появятся дополнительные источники доходов", - сказал он.
По словам Уманского, Минфин планирует составить программу поэтапной капитализации банков: на эту цель планируется направить 44 млрд грн.
И.о. министра также сообщил, что в настоящее время в стабилизационном фонде уже есть 5,9 млрд грн из 19,9 млрд, предусмотренных бюджетом: из стабфонда планируется, в частности, направить средства на увеличение капитала госбанков.
"Из них нераспределенных средств - около 65 млн грн", - подчеркнул Уманский.
Говоря о сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ), он отметил, что МВФ требует повысить реалистичность бюджета. "Им важно, чтобы мы составили реалистичные доходы, под них сформулировали адекватные расходы. Дефицит бюджета, который в результате получится, они готовы акцептировать. Конечно же, если он подойдет им по параметрам. Хотя у них нет непоколебимой позиции относительно размера дефицита", - сказал и.о. министра.
При этом, по его словам, правительство Украины понимает необходимость пересмотра госбюджета: внесение изменений может состояться еще весной.
"Конечно, мы будем его корректировать. Причина проста - реально изменилась структура экономики. Проблема не в расходной части, а в источниках ее финансирования. При этом следует помнить, что к госбюджету привязаны и местные бюджеты, которые также нужно будет пересматривать. Поэтому мы не можем корректировать бюджет каждый месяц", - пояснил Уманский.
И.о. главы Минфина также допускает, что дефицит госбюджета будет сохранен на уровне 3% от ВВП. "Другой вопрос, каким образом мы будем его менять по доходной и расходной части. Это вопрос компромиссов. Проблема не в размере дефицита, а в источниках его финансирования", - сказал Уманский.
В этой связи он сообщил, что Япония ведет с Украиной переговоры о предоставлении кредитов. "Они готовы дать нам кредит на финансирование инфраструктурных проектов, в которых участвуют японские компании. Мы заинтересованы в этом, поскольку это приток инвестиций, рабочие места в Украине и возможность получить непосредственно от правительства Японии кредит на покрытие дефицита. Однако пока еще рано говорить о какой-либо договоренности", - отметил Уманский.
Говоря о привлечении средств от России, и.о. главы Минфина отметил, что были проведены предварительные переговоры. "Направлен запрос о возможности финансирования. По сути, пока мы не получили ответа от России. Надеемся, что этот процесс может быть запущен. Однако это зависит от возобновления миссии МВФ", - пояснил Уманский.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас