Чистый отток средств нерезидентов из активов США был зафиксирован в январе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чистый отток средств нерезидентов из активов США был зафиксирован в январе

Казна и Политика
680
Нетто-продажи нерезидентами американских активов в январе составили $43 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства финансов.
Эксперты прогнозировали, что будут зафиксированы нетто-покупки на сумму $45 млрд.
В декабре, по уточненным сведениям, чистый приток инвестиций в активы США, включая казначейские обязательства, корпоративные облигации, акции и другие финансовые активы, составил $34,7 млрд, в то время как ранее сообщалось о притоке в размере $34,8 млрд.
Отток средств из американских активов отражает активизацию продаж долговых обязательств корпораций и правительственных агентств США, а также сокращение спроса на US Treasuries со стороны Китая.
На прошлой неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сказал, что Китай, являющийся крупнейшим держателем американского госдолга, проявляет озабоченность по поводу безопасности своих американских активов. После этого президент США Барак Обама заверил зарубежных инвесторов в том, что они могут быть абсолютно уверены в сохранности средств, вложенных в американские госбумаги.
"Не только китайское правительство, но каждый инвестор может иметь абсолютную уверенность в сохранности своих инвестиций в США", - сказал Обама.
"Глобальные рынки рухнули в январе, и это стало причиной, по которой инвесторы предпочли удерживать деньги на внутренних рынках, - отмечает главный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. в Нью-Йорке Крис Рупки. - Мы видели массовое движение иностранных инвесторов из долларовых инвестиций. Все хотят вернуть свои деньги назад. Речь идет не о получении дохода, а о том, смогут ли они получить свои вложения".
Чистые продажи корпоративных долговых обязательств США в январе составили $8,4 млрд. Нетто-продажа бумаг правительственных агентств, включая Fannie Mae и Freddie Mac, - $22,5 млрд, чистый отток средств из этих активов сохраняется уже четыре месяца подряд.
Нетто-покупка акций американских компаний составила $1,4 млрд по сравнению с $3,9 млрд в декабре прошлого года.
Китай остается крупнейшим владельцем гособлигаций США, его вложения в эти активы увеличились в январе на $12,2 млрд - до $739,6 млрд. Япония, второй по величине инвестор в US Treasuries, повысила инвестиции в них на $8,8 млрд - до $634,8 млрд.
Чистый отток средств нерезидентов из активов США, с учетом краткосрочных долговых обязательств, составил в январе $148,9 млрд по сравнению с чистым притоком в размере $86,2 млрд месяцем ранее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас