Пивовары останавливают мощности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пивовары останавливают мощности

Аграрный рынок
2425
Пивной рынок Украины медленно и верно продолжает сокращаться. Свою работу прекратили Изюмский и Запорожский пивные заводы.
Производители сокращают объемы производства. За первые два месяца текущего года было сварено на 12% меньше пива, чем за аналогичный период прошлого. Так, в январе-феврале 2009 г. объем производства пива в Украине составил 31,85 млн. дал.
По словам генерального директора ЗАО "Укрпиво" Галины Кореньковой, пивная отрасль, как и вся украинская экономика в целом, тяжело переживает финансовый кризис. "Падение покупательной способности, отсутствие кредитования на первичном рынке делают отрасль нежизнеспособной, что ведет к уходу с рынка мелких производителей",- утверждает она.
Запорожский пивоваренный завод входит в ООО "Украинская Пивная Группа".
Компания заявляла о намерении завоевать 5% украинского пивного рынка до 2009 г. путем объединения производителей пива и консолидации их совместных усилий. В состав группы входят четыре региональных пивоваренных завода - Мелитопольский, Запорожский, Лисичанский и Криворожский. В портфеле брендов ООО "Украинская Пивная Группа" ряд локальных торговых марок - ТМ "Душа пивовара" (Лисичанский пивоваренный завод), ТМ "Січ" (Запорожский пивоваренный завод), молодая национальная ТМ Metzler (Мелитопольский пивоваренный завод).
Как сообщил источник в компании, в данный момент Запорожский пивзавод не закрыт, а просто его мощности перенесены на другую площадку. "Лучше, чтобы два завода работали в полную мощность, чем четыре - убыточно",- отметил он.
Но тяжело не только небольшим предприятиям, а и таким мастодонтам, как "Славутич" (Carlsberg Group). Чистая прибыль компании в 2008 г. по сравнению с показателями 2007 г. составила минус 293 млн. грн. При этом рентабельность уменьшилась на 13%. Об этом говорят представители компании. Как отмечают на предприятии, причиной чистого убытка в 2008 г. стали курсовые потери по валютным кредитам, полученные вследствие девальвации гривни в конце 2008 г.
Компания "Сан ИнБев" закончила год с показателями не хуже прежнего, однако производство осталось на уровне прошлого года - 273,9 млн. гектолитров пива. Объем продаж компании также остался на прежнем уровне.
Еще один крупный игрок компания "Оболонь" принял решение о корректировке стратегии развития в следующем году. В ЗАО решили завершить инвестиционные проекты 2008 г., а что касается реализации проектов на 2009 г., то их судьба будет решаться исходя из ситуации.
Как следствие появились проблемы и у хмелеводов. В "НВП Запад-хмель" отмечают, что отечественный продукт обеспечивает только 15% потребностей производителей пива, при этом в нынешнем году компания столкнулась с трудностями в реализации хмеля. Пивзаводы не спешат его покупать. А те, кто приобретает, предлагают очень низкую цену.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас