Швейцарская Xstrata может сократить 5 тыс. рабочих мест в Австралии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцарская Xstrata может сократить 5 тыс. рабочих мест в Австралии

218
Швейцарская горнодобывающая компания Xstrata Plc. может сократить 5 тыс. рабочих мест в Австралии . И все из-за того, что правительство этой страны предполагает ужесточить систему торговли вредоносными выбросами, сообщает Bloomberg.
Введение этой системы также будет стоить потери инвестиций в размере $4,6 млрд., ранее запланированных крупнейшим в мире экспортером электроэнергии с угольных ТЭЦ. Об этом заявил лидер оппозиции в австралийском парламенте Мальколм Турнбулл (Malcolm Turnbull).
По его словам, новые нормы выбросов спровоцируют "потерю 1 тыс. существующих рабочих мест и 4 тыс. рабочих мест в будущем". Соответствующий доклад Xstrata направила как в правительство, так и в адрес представителей оппозиции.
Правительство страны в конце прошлого года поставило своей целью сокращение выбросов парниковых газов с 5% до 15% к 2020 году. Этот план снизит рост австралийской экономики по крайней мере на 0,1% в год в период между 2010 и 2050 годами.
Либеральная коалиция выступает против этого предложения в его нынешней форме и хочет, чтобы система торговли выбросами была отложена на 2 года. В то же время, "зеленые" призывают к еще большему сокращению нормы выбросов.
Ожидается, что комиссия сената Австралии по законопроектам представит свой доклад на эту тему 14 мая этого года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас