Министр экономики Германии решает судьбу Opel в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр экономики Германии решает судьбу Opel в США

387
В оказании помощи концерну Opel могут участвовать частные инвесторы. Министр экономики ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг обсуждает дальнейшую судьбу Opel с главой GM Риком Вагонером и представителями правительства США.
Представители правительственных кругов Германии встречаются в понедельник, 16 марта, с частными инвесторами, заинтересованными в оказании финансовой помощи автоконцерну Opel. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на правительственные круги ФРГ. "Речь идет о целом ряде частных инвесторов - как серьезных игроков на рынке, так и менее серьезных", - заявил один из членов делегации Германии, сопровождающей министра экономики страны Карла-Теодора цу Гуттенберга во время его делового визита в США.
Главной целью визита цу Гуттенберга в Соединенные Штаты является встреча с главой автоконцерна General Motors Риком Вагонером, министром финансов США Тимоти Гейтнером и рядом экономических советников американского президента Барака Обамы. Основной темой беседы станет обсуждение дальнейшей судьбы автокомпании Opel.
Еще до начала поездки в США немецкий министр заявил, что в ходе встречи с представителями GM он намерен обговорить тему частичного отделения Opel от материнского концерна General Motors и вопрос о владении лицензиями и патентами концерна Opel. Как сообщает агентство Associated Press, GM частично передал патенты во владение министерству финансов США в качестве гарантии с целью получения государственной помощи.
Министр экономики ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг еще раз подчеркнул, что предоставление государственной финансовой помощи концерну Opel возможно лишь в случае прояснения ситуации с частичным отделением дочернего предприятия от GM и предоставления надежной программы оздоровления Opel. В тоже время цу Гуттенберг отметил, что ему хотелось бы избежать ситуации, при которой кабинеты министров США и Германии в процессе предоставления государственной помощи автоконцернам GM и Opel учитывали бы лишь собственные экономические интересы.
Несмотря на все усилия сторон по обе стороны океана, вопрос об участии немецкого правительства в спасении концерна Opel не будет решен до конца марта даже в том случае, если руководство автоконцерна предоставит план санации компании, сообщает агентство dpa.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас