Дизтопливо уйдет по коридору — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дизтопливо уйдет по коридору

Энергетика
1207
На этой неделе операторы рынка нефтепродуктов снизят на 30 коп./л розничную стоимость дизельного топлива, следуя, пусть и запоздало, рекомендациям профильной Экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Минтопе
Но, по мнению экспертов, это не оживит реализацию этого топлива на украинских автозаправках.
Министерская ЭАГ по вопросам нефтерынка рекомендовала отечественным розничникам во второй декаде марта снизить цены: в среднем на 30 коп./л на дизтопливо (до 5,32 грн./л) и на бензин А-95 на 10 коп./л (до 5,59 грн./л). Участники рынка пока не отреагировали на новые ценовые коридоры Минтопа, и в среднем по стране стоимость 95-го бензина и дизтоплива зависла на уровне 5,67 и 5,69 грн./л соответственно.
Но сами трейдеры признают, что объективных предпосылок для снижения стоимости дизтоплива накопилось достаточно, и с этой недели цены на него на стелах заправок все же потеряют "рекомендованные" 25-30 коп. "Стоимость дизтоплива в опте упала за последние недели. Да и курс гривни немного укрепился",- констатирует коммерческий директор "УТН-Восток" (сеть АЗС под брендом "Укртатнафта") Виталий Леончук. Таким образом ДТ снова будет продаваться дешевле, чем бензин А-95, как это было год назад. Тогда дизель сперва сравнялся, а потом и обогнал высокооктан по цене, и эта тенденция сохранилась вплоть до середины февраля этого года, когда цены на оба вида горючего снова сравнялись.
С этим соглашаются в концерне "Галнефтегаз": "Согласно данным Platts, стоимость дизтоплива до последнего времени была на $150/т выше, чем 95-го бензина. Теперь же, напротив, дизтопливо дешевле бензина А-95 по крайней мере на $20/т".
По наблюдениям экспертов НТЦ "Психея", ощутимо подешевели партии уже растаможенного и дизтоплива, и бензинов. "На прошлой неделе предложения подешевели в среднем на 200 грн., или 2-6%, в зависимости от марки нефтепродуктов",- говорит замдиректора центра Геннадий Рябцев. Более того, эксперт видит все предпосылки для того, чтобы с учетом курса на межбанке в 8,40 грн./$1, всех транспортных и прочих издержек, а также налогов, сборов и 15%-ного заработка АЗС, стоимость ДТ евростандарта достигла уровня 4,70 грн./л, а высокооктана еврокачества - 5,30 грн./л.
Но, по мнению аналитиков рынка, даже такое ценовое послабление все равно не оживит умирающий спрос на дизтопливо: "ДТ - сейчас настоящая головная боль розничников. Его потребление резко упало ввиду сокращения корпоративных заказов. Перевозки товаров и прочего падают, и прокачки дизтоплива на заправках сейчас очень вялые",- отмечает директора "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. Не наблюдают эксперты и традиционного ажиотажа вокруг закупок аграриями топлива под посевную.
Объективных предпосылок для снижения стоимости дизтоплива накопилось достаточно, и с этой недели цены на него на стелах заправок все же потеряют "рекомендованные" 25-30 коп.
Трейдеры продолжают ориентироваться на объемы прошлого года, лишь немного корректируя свои планы по причине кризиса. Это видно по начавшим рост с начала весны объемам импортных поставок. В феврале было завезено бензина А-95 лишь 91 тыс. т и ДТ - 84 тыс. т (при уровне среднемесячных поставок в прошлом году 200 тыс. т и 300 тыс. т соответственно).
Однако, по оперативным данным, за десять дней марта в страну уже импортировано 54 тыс. т 95-го бензина и 40 тыс. т - ДТ. По оценкам экспертов, ожидания трейдеров, связанные с весенним оживлением рынка, скорее всего будут обмануты, а нефтебазы будут и дальше ломиться от избытка нефтепродуктов по меньшей мере до мая. Что, впрочем, на руку отечественным автолюбителям, которые смогут из-за растущего профицита рынка рассчитывать на еще большое удешевление горючего.
Между тем именно на стоимость импортного товара вскоре будут полностью ориентированы индикативные цены, публикуемые ЭАГ. Как уже писали "і", правительство инициировало пересмотр расчетной формулы, на которую ориентируется рынок. В итоге сейчас тестируются две новые модификации формулы. Их отличие от старой состоит в том, что обе они не привязываются к оптовым ценам внутреннего рынка. Только первая из них отталкивается не только от котировок в Роттердаме, а от общего уровня котировок в Средиземноморском и Северо-Западном регионе. А вторая, предложенная аналитиками "ТНК-ВР Коммерс", предполагает более сложный и дифференцированный подход, уделяющий внимание и ценам поставок через новоград-волынский терминал, и стоимости товара из Литвы, с белорусских заводов и т.д. На каком варианте остановятся чиновники в ЭАГ и как это отобразится на уровне рекомендуемых министерством розничных цен (в сторону повышения или понижения), станет известно лишь в конце марта.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас