В 2008 г. в Украине произошло более 2500 рейдерских захватов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2008 г. в Украине произошло более 2500 рейдерских захватов

Криминал
1980
Рейдерство в Украине приобрело такие масштабы, что стало реальной угрозой экономической безопасности страны. Об этом сообщил директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько.
"В 2007-2008 годах более крупные объекты (от 5 до 7 миллионов долларов ) попадали под атаку рейдеров. Сейчас рынок мельчает, появляются обращения от мелких предпринимателей. Для захвата чужой собственности используют схемы начиная от банкротства, заканчивая подделкой документов, перебросами юридических адресов с одной области в другую и силовым захватом предприятий с помощью подразделений органов внутренних дел", - подчеркнул Андрей Семидидько.
Также он назвал наиболее резонансные события 2008 года, среди которых напомнил о конфликте, связанном с назначением Андрея Портнова руководителем Фонда госимущества, об информационной атаке на "Проминвестбанк" и на Федерацию профсоюзов Украины.
Во всех отмеченных случаях основания для противоправных действий рейдеров являлись судебные решения, считает Андрей Семидидько.
"Сегодня рейдерство процветает не только в экономической, но и в политической плоскости. Перед президентскими выборами обостряется борьба за лояльность судов. Фактически судебная администрация, которая финансирует сейчас судебные органы, является основным лакомым куском в борьбе между администрацией Президента и группой БЮТ”, - резюмировал эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас