Опрос: Госкомпании продолжают покупать нефтегазовые активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опрос: Госкомпании продолжают покупать нефтегазовые активы

Энергетика
368
Контролируемые государством компании продолжают покупать нефтяные и газовые активы, несмотря на то, что активность в сфере слияний и поглощений (M&A) ослабла в последний год, пишет The Financial Times со ссылкой на данные отраслевого опроса.
Доля приобретений национальных нефтяных компаний и суверенных инвестфондов в общем количестве сделок достигла рекорда в 2008 году, показало исследование консалтинговой фирмы в нефтегазовой сфере HIS Herold и банка Standard Chartered. По итогам прошлого года в целом были проведены сделки на сумму $104 млрд, что является минимальным показателем за четыре года и на 32% ниже суммы, зафиксированной в 2007 году. При этом во втором полугодии активность заметно ослабла из-за кредитного кризиса, вызванного коллапсом Lehman Brothers, и такая понижательная тенденция, как ожидается, сохранится и в этом году.
Опрос также продемонстрировал, что все более сильное внимание при сделках M&A привлекают к себе нетрадиционные источники нефти и газа. Наиболее активным сектором выступил "нетрадиционный газ", добываемый в горах, где раньше не было возможности для его извлечений. Самой крупной сделкой прошлого года в мировой нефтегазовой отрасли стала покупка американской ConocoPhillips проекта добычи газа из угольных пластов у австралийской Origin Energy за $5,9 млрд.
Госкомпании проявили в 2008 году больше амбиций на международной арене. Стоимость покупок за пределами отечественных рынков выросла до $16 млрд по сравнению с примерно $12 млрд в 2007 году.
Китайские покупатели нефтегазового сектора были наиболее активными среди госкомпаний в 2005-2006 году, никак не показали себя в 2007 году, но вернулись на рынки в прошлом году. Индия заняла существенную позицию в сфере M&A впервые в 2008 году. Крупнейшей сделкой стала покупка индийской ONGC Videsh компании Imperial Energy Plc, которая ведет нефтедобычу в России, за 1,4 млрд фунтов стерлингов ($1,9 млрд).
Представители HIS Herold и Standard Chartered ожидают оживления сделок M&A в нефтегазовой отрасли в ближайшие годы, поскольку на периоды экономического спада приходится основная консолидация. Однако барьером для этого может выступить нехватка финансирования, поскольку даже крупнейшие компании, включая BP и Royal Dutch Shell, сокращают расходы и бережно относятся к денежным средствам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас