Бернанке: До восстановления банков и рынков оживления ждать не стоит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: До восстановления банков и рынков оживления ждать не стоит

1023
Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил в воскресенье, что оживления в экономике не произойдет до тех пор, пока не будет стабилизирована ситуация в банковском секторе и на финансовом рынке.
По его мнению, для выхода из нынешнего спада необходима также политическая воля.
"Самый большой риск - это, знаете ли, то, что у нас не хватит политической воли. Оживления не произойдет, пока не будут стабилизированы финансовые рынки и банки", - сказал он в интервью телекомпании CBS.
Последние десятилетия не было случая, чтобы глава ФРС появлялся на телеэкранах, и инвесторы были заинтригованы, что же скажет Б.Бернанке в воскресенье.
Телеведущий, начиная интервью, напомнил, что год назад, когда он направил просьбу о таком интервью в ФРС, представитель ЦБ долго смеялся.
"Это чрезвычайное время, - объявил Б.Бернанке свое решение дать интервью. - Это мой шанс, думаю, напрямую обратиться к людям".
Выступая с телеэкрана, руководитель американского ЦБ выступил в поддержку мер федеральных властей по борьбе с кризисом, заверил, что ФРС сделает все необходимое для поддержки экономики, а также указал на некоторые признаки улучшения ситуации в финансовом секторе.
"Хочу сказать американцам, что я убежден, что экономика восстановится, и восстановится мощно и устойчиво", - сказал Б.Бернанке, отметив, что он прогнозирует экономический рост в 2010 году.
Б.Бернанке рассказал, насколько он расстроен ситуацией, сложившейся вокруг крупнейших американских финансовых институтов, в частности, AIG. Признался, что ему нередко приходилось ночевать в офисе в самые острые моменты кризиса.
На этой неделе пройдет очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС. Рынок не ждет, что ЦБ изменит процентные ставки, находящиеся сейчас у нуля.
"Когда экономика начнет оживляться, тогда настанет время сокращать эти программы (кредитования банков - ИФ), поднимать процентные ставки, сокращать предложение денег и гарантировать оживление без создания инфляции", - сказал Б.Бернанке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас