Украина и Латвия: Западу грозит финансовая катастрофа, если он не поможет нам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Латвия: Западу грозит финансовая катастрофа, если он не поможет нам

2670
Украина и Латвия предупредили, что Западной Европе грозит финансовая катастрофа, если она не объединится для помощи странам бывшего СССР.
Высокопоставленные чиновники из двух стран, столкнувшихся с угрозой банкротства, заявили Telegraph, что крупнейшие страны Европейского союза могут повторить самые тяжелые ошибки времен Великой Депрессии, впав в изоляционизм и протекционизм.
Вице-премьер правительства Украины Григорий Немыря заявил, что ЕС должен преодолеть внутренние разногласия по поводу того, как вести себя в отношении кризиса в Восточной Европе, до саммита G20.
"ЕС должен помогать Украине не потому, что Украина беспомощна. - сказал Немыря. - Это следует делать, потому что это в интересах самого ЕС". Он добавил, что банковский сектор Западной Европы зависим от Украины, Латвии и других стран бывшего СССР, и эта проблема требует согласованных усилий.
"Цена бездействия будет гораздо выше, чем цена действия", - подчеркнул вице-премьер.
Стратеги не раз предупреждали, что коллапс финансовых секторов в таких странах как Украина и Латвия может распространиться на Европу, вызвав банкротства банков по всему континенту. Однако, когда Австрия попросила у ЕС финансировать спасение в размере десятков миллиардов евро, она столкнулась с отказом Германии. Запад сигнализировал Восточной Европе, что в первую очередь будет думать о себе.
Главный советник министерства финансов Латвии Андрис Миглаус (Andris Miglaus) в связи с этим заявил: "Популизм и протекционизм создает внутренние границы, и это негативно отразится на других регионах Европы".
В настоящий момент австрийский банк Raiffeisen и итальянский UniCredit обещают помочь своим украинским филиалам. Шведские банки обещали помочь Латвии. Однако кризис углубляется, и неизвестно, смогут ли они выполнить свои обещания.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас