Янукович: Досрочные президентские и парламентские выборы позволят преодолеть кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Досрочные президентские и парламентские выборы позволят преодолеть кризис

728
Досрочные одновременные президентские и парламентские выборы должны состояться как можно скорее. Об этом лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил в эфире телеканала "Интер". "Если бы мы сделали это быстро, мы быстро преодолели бы кризис", - сказал он. В то же время В.Янукович отметил, что "раньше осени этого не будет".
Лидер Партии регионов подчеркнул, что люди сейчас сами организуют акции протеста, тогда как правительство на это никак не реагирует. "Мы не видим антикризисной программы... мы не видим, что власть собирается делать", - сказал он. По мнению В.Януковича, если нет поддержки правительства в парламенте, нет понимания между Президентом и премьером, "нужно менять эту власть".
"Нужно готовиться к досрочным (парламентским) выборам, потому что без этого мы не получим организованную ответственную власть", - сказал В.Янукович. В то же время он добавил, что для этого необходимо изменить избирательное законодательство, что позволит провести выборы по открытым спискам. Кроме того, по его мнению, необходимо внести изменения в Конституцию, провести судебную реформу, размежевать полномочия между Кабинетом министров и Президентом.
Отвечая на вопрос о переговорах с БЮТ, В Янукович отметил, что Партия регионов в сентябре "далеко продвинулась в переговорах" с БЮТ. "Но потом этот процесс остановился, потому что мы пришли к той точке, в которой было много разногласий... Мы не возвращались к переговорам по различным причинам", - сказал лидер Партии регионов. В частности, по его словам, по инициативе БЮТ были упразднены законы, которые совместно принимались. "БЮТ создал очень шаткое большинство в парламенте при участии коммунистов, такая коалиция недееспособна", - сказал В.Янукович.
Говоря о возможности продолжения переговоров с БЮТ, председатель парламентской фракции Партии регионов подчеркнул, что "переговоры должны быть очень принципиальными, и если они состоятся, то они состоятся в ближайшее время", поскольку ситуация в стране ухудшается.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас