Главы центробанков и министры экономики ЕврАзЭС выступают за повышение требований к капиталу банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главы центробанков и министры экономики ЕврАзЭС выступают за повышение требований к капиталу банков

142
Министры экономики и финансов и руководители центральных (национальных) банков государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) высказались за повышение требований к собственному капиталу финансовых организаций для укрепления их финансовой устойчивости в условиях кризиса.
Такое предложение содержится в совместном заявлении глав экономических и финансовых ведомств и центробанков стран-членов ЕврАзЭС о реформировании международной финансовой архитектуры, сообщает пресс-служба Министерства финансов РФ.
В частности, в совместном заявлении говорится о поддержке принципов по реформированию структуры международных финансовых отношений и Плана действий по их реализации, сформулированных на саммите G20 в Вашингтоне в ноябре 2008 г.
В целях повышения эффективности реализации данных принципов министры экономики и финансов и главы Центробанков стран-членов ЕвразЭС предлагают в рамках повышения уровня транспарентности и подотчетности ввести более жесткие требования по раскрытию информации участниками рынка с целью исключения возможности сооружения финансовых "пирамид", внести изменения в стандарты финансовой отчетности, предполагающие уточнение подходов к определению справедливой стоимости финансовых инструментов; а также повысить требования к собственному капиталу финансовых организаций для укрепления их финансовой устойчивости в условиях кризиса.
В рамках укрепления международного сотрудничества предлагается включить в состав надзорных коллегий представителей стран с формирующимися рынками, в том числе от государств-членов ЕврАзЭС. Также отмечается необходимость обеспечения разработки и принятия на национальном и международном уровнях программ повышения финансовой грамотности населения.
Кроме того, предлагается усилить функции Международного валютного фонда (МВФ) по надзору и контролю, в первую очередь, за финансовыми рынками развитых стран; совершенствовать систему мониторинга финансовых рынков в рамках МВФ и обеспечить эффективное функционирование системы раннего предупреждения финансовых кризисов; увеличить ресурсы МВФ до уровня, достаточного для обеспечения выполнения им функции кредитора в условиях значительного оттока капитала из стран с формирующимися рынками. Также, по мнению авторов заявления, необходимо стимулировать процесс формирования региональных механизмов взаимной поддержки (например, создаваемый Антикризисный фонд ЕврАзЭС).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас