Министр ЖКХ: Квадратный метр доступного жилья должен стоить не более 500 долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр ЖКХ: Квадратный метр доступного жилья должен стоить не более 500 долларов

Недвижимость
851
Цена квадратного метра доступного жилья, созданного при поддержке со стороны государства, не должна превышать 500 долларов, убежден министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко. По его мнению, государство должно определиться, каким именно категориям граждан оно готово помогать строить жилье.
"Логика на сегодня такова: уважаемые господа застройщики, производители стройматериалов, мэры, выделяющие землю под строительство, вы должны вложиться в цену за квадратный метр около 500 долларов. Не более! Если нет, то массовой программы не будет, а будет очередной дом на Крещатике", - заявил Алексей Кучеренко в ходе круглого стола в Министерстве по вопросам ЖКХ.
Он напомнил, что в данный момент отсутствует четкое законодательное определение категорий граждан, которым государство собирается помогать строить доступное жилье.
"13 февраля в Верховной Раде рассматривался законопроект о доступном жилье. Его особенность в том, что мы заложили супернорму поддержки со стороны государства строительству доступного жилья, не определившись при этом, каким категориям граждан будем помогать", - подчеркнул министр.
Кучеренко считает, что соответствующие изменения необходимо внести как в существующие нормы, так и учитывать в будущих законодательных актах.
"Чтобы исправить положение, нужно внести коррективы и в указ президента о доступном жилье, и в закон об антикризисных мерах. Поэтому в стратегическом законе об основах государственной жилищной политики мы пытаемся определить, кому и зачем помогаем", = заявил Алексей Кучеренко.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас