"Газпром" не отказывается от претензий к "Нафтогазу" по транзиту газа в январе 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" не отказывается от претензий к "Нафтогазу" по транзиту газа в январе 2009 г.

Энергетика
370
Просьба об арбитраже относительно транзита российского природного газа через территорию Украины, поданная ОАО "Газпром" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в связи с так называемой январской газовой войной, по сей день не отозвана.
Так, согласно имеющимся в распоряжении "Зеркала недели" документам, ОАО "Газпром" еще 16 января, то есть до подписания 19 января газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", обратился с просьбой об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Вид спора, как указано в просьбе об арбитраже, - "транзит российского природного газа через территорию Украины".
В заявленном требовании ОАО "Газпром" указывало на то, что между "Нафтогазом" и "Газпромом" существует долгосрочный контракт об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 гг. и соответствующие дополнения к нему.
Согласно этим документам, по мнению "Газпрома", ответчик (НАК "Нафтогаз") не только "не соблюдал юридических обязательств по транзиту природного газа через территорию Украины в Европу", но еще и изымал транзитный газ.
В Стокгольмском арбитраже "Газпром" просил, в частности, обязать ответчика возобновить и продолжать исполнение своих обязательств по оказанию услуг транзита истцу в соответствии с условиями долгосрочного контракта. Также признать изъятие отобранного газа длящимся нарушением долгосрочного контракта, обязать ответчика возвратить истцу отобранный газ (или его эквивалент) и взыскать понесенные истцом убытки.
Кроме того, "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж дополнительное письмо с уточнением исковых требований. Последний пункт в нем выражается цифрой в 100 тыс. евро.
В свою очередь, 6 марта "Нафтогаз" попросил ТПС отклонить просьбу "Газпрома" в связи с тем, что согласно арбитражным оговоркам, на которые ссылается российская сторона, на досудебное - мировое и взаимоприемлемое - разрешение спора между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" отведено 45 дней "с момента возникновения спора", только по истечении которых в случае, если согласие не достигнуто, возможно, обращение к арбитражу.
При этом "Нафтогаз" подчеркивает, что заявленные "Газпромом" требования "являются необоснованными и категорически отвергаются "Нафтогазом" по процессуальным и формальным основаниям, а также по основаниям по сути". В документе также отмечается, что "Нафтогаз" сохраняет за собой право подать встречный иск против "Газпрома" в случае, если арбитражное производство будет продолжено.
Руководство НАК "Нафтогаз", а также юристы компании пока категорически отказываются комментировать стокгольмский процесс.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас