Еврокомиссия может заставить правительства ЕС прекратить помощь банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия может заставить правительства ЕС прекратить помощь банкам

Казна и Политика
319
Еврокомиссия начала детальную проверку предполагаемой реструктуризации бельгийско-французского банка Dexia и планируемого вливания 6,4 млрд. евро капитала на предмет соблюдения правил государственной помощи, принятых в Европейском союзе, сообщает Financial Times.
Это первая, но явно не последняя проверка в списке Еврокомиссии в связи с антикризисной помощью европейских правительств банковскому сектору, развернутой осенью прошлого года.
В тот момент Брюссель быстро утвердил государственную помощь десятку банков. Однако, согласно правилам ЕС, такие программы могут продолжаться не больше полугода. Если программа длится дольше, страна должна представить план реструктуризации учреждения, получающего помощь.
Однако в случае Dexia в конце ноября правительства признали, что план реструктуризации понадобится. В настоящее время он представлен в Еврокомиссию, что и стало поводом для проверки.
В пятницу Брюссель в принципе одобрил предоставленные правительствами Бельгии и Франции гарантии, покрывающие потенциальные убытки Dexia от американского филиала FSA, однако оставил за собой право изучить детали в ходе проверки.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас