Саудовская Аравия будет кредитовать компании за счет государственных инвестфондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия будет кредитовать компании за счет государственных инвестфондов

Казна и Политика
135
Саудовская Аравия будет использовать государственные инвестиционные фонды для увеличения кредитования компаний в попытке стимулировать экономику, пострадавшую от падения цен на нефть, сообщает Financial Times.
По словам саудовского министра финансов Ибрагима аль Асафа (Ibrahim al-Assaf), Государственный инвестиционный фонд (Public Investment Fund - PIF) - огромный государственный механизм, контролирующий акции некоторых ведущих компаний - наращивает объемы кредитования, увеличивая сроки займов для компаний и предоставляя им отсрочку по платежам на пять лет.
В то время как PIF может кредитовать только компании, акционером которых он является, Фонд промышленного развития (Industrial Development Fund) и государственный кредитно-сберегательный банк увеличивают фонды для кредитования средних и мелких компаний.
Асаф заявил в интервью FT, что экономика крупнейшего в мире экспортера нефти пострадала от глобального финансового кризиса меньше, чем другие. Саудовские банки в основном избежали инвестирования в токсичные активы, однако ужесточили свои критерии рисков.
По данным саудовского банка SAMBA, во втором полугодии прошлого года объем кредитования частного сектора уменьшился на 1%. Правительство уже влило в банковскую систему $3 млрд., понизило резервные требования по вкладам и снизило ставки кредитования до 2%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас