Укргазбанк решил приостановить сотрудничество с Moody's и Fitch — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укргазбанк решил приостановить сотрудничество с Moody's и Fitch

728
Укргазбанк (Киев) решил приостановить сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами Moody's Investors Service и Fitch Ratings, говорится в заявлении банка.
"Правление ОАО АБ "Укргазбанк" приняло решение о приостановке сотрудничества с международными рейтинговыми агентствами Moody's Investors Service и Fitch Ratings. Несмотря на это, Укргазбанк был, есть и будет максимально открытым как для экспертов, аналитиков, так и для партнеров, инвесторов и клиентов. Мы благодарны международным рейтинговым агентствам за совместную работу и уверены, что в будущем сможем продолжить взаимовыгодное сотрудничество", - говорится в заявлении.
Как отмечается в документе, в условиях общего спада экономики Украины неизбежно понижение как странового показателя в целом, так и отдельных субъектов финансового и банковского сектора. При этом выборочная рейтинговая оценка состояния 10-15 кредитных учреждений из более чем 180 субъектов банковской деятельности приводит к тому, что неизбежное в нынешних условиях понижение рейтингов этого незначительного количества банков формирует искаженное мнение о них в обществе, что влечет за собой необоснованный отток средств из банковской системы.
"Мы приходим к выводу, что адекватную позицию банка можно отразить только при публикации рейтингов всех участников рынка, в противном случае объективный рейтинг отдельных банковских учреждений соответствует рейтингу государства в целом", - подчеркивается в заявлении.
Укргазбанк, один из крупнейших в Украине банков, основан в 1993 году. Его акционеры на собрании 13 марта решили предложить государству войти в капитал кредитно-финансового учреждения: Нацбанк Украины уже направил в Укргазбанк своего куратора.
Крупнейшими акционерами банка на 1 января 2009 года являлись ООО "Финансово-инвестиционный альянс" (33,0063%), ООО "Компания "Укргазинвест плюс" (19,0005%).
Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 января 2009 года по размеру общих активов Укргазбанк занимал 17-е место (14,803 млрд грн) среди 182 украинских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас