FT: США ждут уступок ЕС по вопросу финансовых вливаний в экономику, предлагая увеличить ресурсы МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: США ждут уступок ЕС по вопросу финансовых вливаний в экономику, предлагая увеличить ресурсы МВФ

281
Министр финансов США Тимоти Гайтнер, предложение которого о повышении финансовых вливаний в экономику может столкнуться со скептицизмом в Европе, на этой неделе предложил значительно увеличить объем средств, имеющийся в распоряжении Международного валютного фонда (МВФ), а также провести радикальные реформы в мировой финансовой архитектуре, пишет газета Financial Times.
По мнению многих экспертов, такая стратегия Вашингтона является попыткой достичь компромисса с Европой в отношении дальнейших действий по борьбе с кризисом.
Позиции США и Европы относительно методов противодействия кризису расходятся. США заявляют о необходимости увеличения финансовых вливаний в экономику, считая, что каждая из стран G20 должна потратить на меры по стимулированию экономики по 2% ВВП. Большинство стран Евросоюза могут выступить против этого предложения. Европейские страны хотят сначала оценить эффект прежних мер и предлагают пока концентрироваться на регулировании финансовых рынков.
Увеличение объема средств, имеющегося в распоряжении МВФ, позволит фонду поддержать пострадавшие от финансового кризиса страны Восточной Европы, входящие в ЕС. Т.Гайтнер предложил постепенно увеличить за счет взносов стран-членов МВФ активы фонда с нынешних $250 млрд до $750 млрд или более. При этом правительство США попытается сделать МВФ своим союзником в сфере оказания давления на остальной мир, и в особенности на европейские страны, с целью заставить их увеличить финансовые вливания в экономику.
"США надеются на то, что необходимость помочь странам Восточной Европы заставит ЕС преодолеть нежелание принимать новые финансовые меры", - отмечает Эрвин Субраманьян из Peterson Institute в Вашингтоне.
Хотя Евросоюз смог бы найти собственные средства, чтобы спасти любую из стран еврозоны, которой потребуется помощь, он рассчитывает на то, что МВФ возьмет на себя инициативу в сфере поддержки стран Восточной Европы в условиях кризиса. США же хотят, чтобы МВФ взял на себя функции мониторинга того, осуществляют ли страны программы финансовых вливаний в достаточном объеме.
Ранее в адрес США часто поступали обвинения в том, что они пытаются использовать МВФ для продвижения своих собственных планов.
Страны emerging markets также опасаются попыток втянуть их в глобальную кампанию по увеличению финансовых вливаний в экономику. "Проблема для многих стран с развивающейся экономикой не в желании тратить больше, - говорит министр финансов Индонезии. - Проблема в нехватке средств".
В пятницу начнется встреча министров финансов стран "группы двадцати" (G20), в ходе которой будет обсуждаться, как антикризисные меры влияют на ситуацию в мировой экономике и какие действия нужно предпринимать дальше.
Как ожидается, повестка дня встречи министров будет включать в себя реформу системы регулирования, учета и отчетности, укрепление и развитие международного сотрудничества между надзорными органами, расширение Форума финансовой стабильности (ФФС), реформу МВФ и Всемирного банка и других институтов развития.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас