Эксперт: Финплан "Нафтогаза" на 2009 г. не гарантирует оздоровления компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Финплан "Нафтогаза" на 2009 г. не гарантирует оздоровления компании

117
Опубликованные положения финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" не гарантируют улучшения финансового состояния компании. Такое мнение высказал независимый финансовый эксперт Борис Кушнирук.
"Финплан компании не аргументирован, не расписано, что откуда возьмется, а написать можно что угодно", - сказал Б.Кушнирук РБК-Украина. По его мнению, предполагаемые дотации государства на компенсации разницы в цене газа для коммунальной энергетики свидетельствуют о том, что в ближайшее время реформы ЖКХ не будет.
Б.Кушнирук считает, что именно реформа этой отрасли и внутреннего рынка газа являются необходимым условием оздоровления НАК "Нафтогаз Украины". Эксперт высказал предположение, что хищения могут окончательно подорвать экономику компании и привести к ее банкротству.
Он добавил, что банкротство нефтегазового государственного монополиста может сыграть позитивную роль, предоставив Украине шанс избавиться от невыгодного договора с "Газпромом".
"Нафтогаз" не является владельцем газотранспортной системы и других трубопроводов. Это значит, что банкротстсво НАКа не приведет к потере стратегически важных государственных объектов. Поэтому банкротство следует рассматривать как шанс изменить ситуацию в отношениях с "Газпромом" в пользу Украины", — отметил Б.Кушнирук.
Одним из вариантов реформы отрасли, которой государство управляет через "Нафтогаз Украины", по мнению Б.Кушнирука, могло бы стать разделение НАК на более мелкие компании по направлениям деятельности.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас