Балога за повышение пенсионного возраста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога за повышение пенсионного возраста

1444
Глава Секретариата президента Виктор Балога выступает за увеличение возраста выхода на пенсию, который сейчас составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант".
"У нас очень многие люди продолжают работать после выхода на пенсию, госслужащие пишут заявления, чтобы им продлили срок работы на госслужбе. Так что ничего страшного в повышении возраста выхода на пенсию нет", - сказал Балога.
По его мнению, украинским властям не стоит негативно воспринимать рекомендацию Международного валютного фонда об увеличении возраста выхода на пенсию в Украине.
"Если МВФ рекомендует это, нам стоит к ним прислушаться, а не воспринимать предложения в штыки. Нужна только политическая воля коалиции, и не нужно популизма. А еще лучше - политическая воля всего парламента", - считает он.
Балога призвал всех политиков и ветви власти объединиться, провести переговоры с МВФ, внести необходимые изменения в законодательство и получить второй транш МВФ.
Как сообщало агентство, премьер-министр Юлия Тимошенко называет нецелесообразным увеличение возраста выхода на пенсию.
В июне 2007 года Кабинет Министров намеревался предложить Верховной Раде снять возрастные ограничения для госслужащих на должностях, на которые назначают Президент, Рада и Кабмин.
Ранее Рада повысила предельный возраст пребывания на госслужбе для чиновников 1-2 категорий, которых назначают Рада, Президент и Кабмин, до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.
Для остальных категорий возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас