Долг предприятия ТКЭ за потребленный в январе-феврале газ составил 4 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долг предприятия ТКЭ за потребленный в январе-феврале газ составил 4 млрд грн

Энергетика
161
Задолженность предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ в январе-феврале 2009 г. составляет 4 млрд грн.
Об этом сообщил на пресс-конференции министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, около половины указанной суммы составляют долги населения за коммунальные услуги.
Кучеренко отметил, что с начала года платежи населения уменьшились в 2 раза. "В новый отопительный сезон с долгами никто не войдет. Не будет полного расчета до осени, не будет включения, не будет газа", - сказал Кучеренко. Министр также отметил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть экономически обоснованными. "Нельзя каждый год 2 млрд грн тратить на покрытие разницы в тарифах", - подчеркнул Кучеренко.
Кроме того Кучеренко не исключил национализации предприятий ЖКХ. "Если те или иные муниципалитеты не справляются с управлением своими предприятиями - теплокоммунэнерго и водоканалом, и каждый год обращаются к государству, и говорят нам, "дайте 1 млрд грн, чтобы заплатить долги". Давайте мы это сделаем государственным и будем давать эти миллиарды, и будем понимать, что мы их даем не туда на места, а будет государственный контроль, мы будем отвечать", - заявил министр.
Ранее заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич называл меньшие суммы задолженности за газ, потребленный предприятиями ТКЭ в январе-феврале. В частности он отмечал, что за первые два месяца текущего года долг предприятий ТКЭ составил 3,07 млрд грн. Наибольшая задолженность, по данным Триколича, возникла в Харьковской, Луганской, Донецкой, Львовской, Днепропетровской, Одесской обл. и в г.Киеве.
Кроме того представители "Нафтогаза" ранее неоднократно заявляли, что в случае дальнейшего возрастания задолженности предприятий теплокоммунэнерго у НАК могут возникнуть существенные трудности при расчетах за газ с российским "Газпромом".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас