Почти половина населения Земли столкнется с угрозой дефицита воды в 2030 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти половина населения Земли столкнется с угрозой дефицита воды в 2030 году

599
В 2030 году 47% населения планеты столкнется с угрозой дефицита воды. Такой прогноз содержится в докладе ЮНЕСКО о состоянии водных ресурсов.
Только в Африке к 2020 году из-за изменений климата в такой ситуации окажутся от 75 до 250 млн человек. Нехватка воды в пустынных регионах вызовет интенсивную миграцию населения. Ожидается, что это коснется от 24 до 700 млн человек, отмечается в докладе, сообщает в пятницу служба новостей ООН.
В документе отмечается, что отсутствие водопровода и плохие санитарно-гигиенические условия по-прежнему представляют угрозу здоровью миллионов людей на планете.
Полмиллиарда людей в Африке не имеют адекватных очистных сооружений, говорится в докладе.
В нем отмечается, что потребление пресной воды за последние полвека утроилось, а орошаемые площади за этот период увеличились вдвое. Это связано в первую очередь с демографическим ростом.
Рост населения ведет к повышению спроса на продукты сельского хозяйства и, как следствие, к возрастающей потребности в воде.
Сельское хозяйство - самый крупный потребитель воды - 70% от общего объема водопользования. Без дальнейшего совершенствования водопользования в этой сфере потребность в воде к 2050 году возрастет на 70-90%.
Авторы доклада отмечают, что за последние годы произошли изменения в образе жизни людей и манере их питания, непропорционально увеличилось употребление мяса и молочных продуктов в странах с переходной экономикой. Если на производство килограмма пшеницы идет от 800 до тысячи литров воды, то на производство килограмма говядины тратится от 2 тыс. до 16 тыс. литров.
Ожидается, что китаец, съедавший в 1985 году 20 кг мяса, в 2009 году потребит до 50 кг. Это означает для Китая потребность в 390 куб.км дополнительной воды. Для сравнения, в 2002 году на каждого жителя Швеции приходилось 76 кг мяса, а на каждого жителя США - 125 кг, говорится в докладе.
Авторы доклада призывают страны укрепить эффективность управления водными ресурсами и увеличить инвестиции в эту сферу. Они обращают внимание на то, что с каждого доллара, вложенного в обеспечение доступа к качественной пресной воде и в очистку воды, по подсчетам, можно получить от 3 до 34 долларов прибыли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас