Украина предложила Sumitomo и Marubeni энергосберегающие проекты на 140 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина предложила Sumitomo и Marubeni энергосберегающие проекты на 140 млн долл.

Энергетика
1243
Правительство предложило японским компаниям Sumitomo и Marubeni участвовать в проектах по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) восьми городов стоимостью 140 млн долл., сообщает "Коммерсант-Украина". Получить средства для закупки оборудования и услуг планируется от продажи Японии 50 млн т парниковых газов в рамках Киотского протокола.
Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко в ходе официального визита в Японию 9 марта подписал меморандум о взаимодействии с японскими компаниями в сфере внедрения энергосберегающих технологий и модернизации коммунальных предприятий. Украина предложила японским компаниям реализовать энергосберегающие проекты в сфере ЖКХ в Виннице, Днепропетровске, Житомире, Луганске, Одессе, Харькове, Хмельницком и Чернигове общей стоимостью 140 млн долл.
Компания Sumitomo Corporation планирует в этих городах участвовать в проектах по реконструкции систем теплоснабжения, использованию альтернативных видов топлива, замене ламп накаливания, внедрению когенерационных установок и тепловых насосов на предприятиях тепловой энергетики, модернизации систем очистки коммунальных и промышленных стоков и утилизации отходов.
Кроме того, Украина продолжит работать с Marubeni Corporation, с которой уже есть договоренность реализовать проекты по очистке стоков в Одессе и утеплению объектов бюджетной сферы в Чернигове.
На встрече с представителями крупных японских корпораций в феврале Тимошенко заявила о намерении развивать сотрудничество с японскими компаниями прежде всего сфере энергосбережения и использования альтернативных источников энергии.
По данным Кабмина, на сегодня в Украине реализуются 358 проектов по "зеленым" инвестициям на общую сумму около 10 миллиардов долларов.
В конце марта ожидается визит Тимошенко в Японию.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас