Аукционный дом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аукционный дом

Недвижимость
985
Вчера в Ирпене (Киевская область) состоялся аукцион, одним из лотов которого стал недостроенный многоквартирный дом, арестованный за долги застройщика перед одной из консалтинговых компаний. Инвесторы выплатили стоимость квартир в недостроенном доме в полном объеме. Но, несмотря на то что дом выставлен на аукцион, президент компании-застройщика утверждает, что выполнит свои договорные обязательства.
Вчера в отделе Государственной исполнительной службы в Ирпене проводился аукцион арестованного службой имущества. Одним из его лотов стал недостроенный 85-квартирный дом, расположенный в Гостомеле (Киевская область) по временному адресу улица Кирова, 2. В настоящее время дом готов всего на 36%. Его строительством занималось ООО "Строительно-инвестиционная компания 'Киевинвестбуд'". Стартовая цена недостроенного объекта составила 2 млн грн. Как сообщила ведущая аукциона, сотрудник специализированного предприятия "Юстиция" Олеся Сердюк, дом был выставлен на торги как имущество "Киевинвестбуда", арестованное по решению Хозяйственного суда Киева за долги компании перед ООО "Универсальная консалтинговая компания".
Представители инвесторов, заключивших с "Киевинвестбудом" договоры на приобретение квартир, и корреспондент не были допущены на аукцион. Как объяснила Сердюк, для этого необходимо было стать участником аукциона и сделать взнос - в данном случае 5 тыс. грн. Всего в аукционе приняли участие четыре человека. Назвать имена этих людей и компании, которые они представляют, госпожа Сердюк отказалась, сославшись на конфиденциальность. Сами участники тоже не пожелали представиться корреспонденту.
Один из инвесторов, Владимир Коротун, сообщил Ъ, что в некоторых договорах, заключенных с застройщиком, в качестве срока сдачи объекта указан IV квартал 2007 года, а в некоторых - II квартал 2008 года. "Даже при форс-мажорных обстоятельствах, согласно договору позволяющих 'Киевинвестбуду' продлить срок сдачи на три месяца, на треть построенный дом сдать невозможно. Я, как и почти все инвесторы, оплатил свою квартиру на 100%",- сказал Коротун.
Президент компании "Киевинвестбуд" Николай Шпак заверил Ъ, что выполняет свои договорные обязательства перед инвесторами. "Я уже начал оформлять им права собственности на квартиры",- сообщил господин Шпак. Он добавил, что дом так и не был продан на вчерашнем аукционе. "Продали только трансформаторную будку",- уточнил Николай Шпак.
Адвокат инвесторов, пожелавшая остаться неназванной, объяснила Ъ, что оформить право собственности на квартиру в доме, имеющем временный адрес, невозможно. "Постоянный адрес этому дому не присвоен, поэтому право собственности можно оформить не на квартиру, а на недостроенный объект, расположенный на земельном участке с соответствующим кадастровым номером",- подчеркнула она.
В то же время юрист Татьяна Монтян считает, что это и может быть выходом из создавшейся ситуации. "Если у участка есть кадастровый номер, можно оформить право собственности на все, что на нем расположено",- отметила Монтян.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас