Движимое имущество — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Движимое имущество

2906
Конфликт между акционерами крупнейшего украинского мобильного оператора "Киевстар" разгорается с новой силой. Структуры российской "Альфа-Групп" должны перечислить акции "Киевстара" на счет Федерального суда Южного округа Нью-Йорка. Со вчерашнего дня за каждый день просрочки группа обязана выплачивать штраф $100 тыс. В "Альфа-Групп" заявляют, что выполнить это невозможно, так как по решению украинского суда на акции "Киевстара" наложен арест. Вчера же были арестованы акции Telenor в другом совместном активе с "Альфа-Групп" - российском "Вымпелкоме" (ТМ Beeline).
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вчера удовлетворил ходатайство Telenor и назначил структурам "Альфа-Групп" - Altimo, Alpren, Hardlake и "Сторм" - штраф в размере $100 тыс. в день за невыполнение решения от 19 ноября о переводе принадлежащих группе 43,5% акций "Киевстара" на депозит суда.
Причем штраф будет удваиваться каждые 30 дней. Кроме того, "Альфа-Групп" предписано до 23 марта прекратить судебную тяжбу компании E. C. Ventures, которую суд посчитал аффилированной с "Альфой", и другой структуры группы - Alpren. В противном случае на структуры "Альфы" будет наложен еще один штраф в размере $100 тыс. в день, который тоже будет удваиваться ежемесячно. В Altimo подсчитали, что в случае невыполнения решений суда компании придется заплатить около $12 млрд в год.
19 ноября прошлого года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес решение, касающееся конфликта структур "Альфа-Групп" и Telenor вокруг "Киевстара". Он предписал ООО "Сторм" (подконтрольное компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп") в течение 90 дней продать принадлежащие ему 43,5% акций "Киевстара" или снизить доли в конкурирующих компаниях - Turkcell (владеет 54,8% в другом украинском операторе "Астелит") и WiMax-операторе "Украинские новейшие технологии" (УНТ) до 5%.
Вчера суд подтвердил данное решение и обязал "Сторм" выполнить его до 23 марта, иначе на компанию будет наложен третий штраф, размер которого будет определен дополнительно.
"Мы считаем данное решение суда абсолютно справедливым,- говорит директор по связям с общественностью украинского представительства Telenor Анастасия Гоголева.- В прошлый раз штраф заставил 'Сторм' подчиниться решению суда и принять участие в собрании акционеров. Надеемся, данная мера и в этот раз возымеет действие".
Между тем вице-президент Altimo Кирилл Бабаев считает, что решение суда будет трудно выполнить, и подчеркивает, что Altimo намерена подать апелляцию. На принадлежащие "Сторму" акции "Киевстара" сейчас наложен арест по иску E. C. Ventures к Alpren (владеет 49,9% "Сторма"). E. C. Ventures в 2004 году продала Alpren 23,98% "Сторма", а сейчас просит Хозяйственный суд Киевской области признать сделку недействительной, говорит партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры", представляющей интересы "Сторма" в Украине, Роман Марченко. "E. C. Ventures не имеет никакого отношения к 'Альфа-Групп'. Кроме того, мы уже избавились от принадлежавшей нам доли в УНТ",- отмечает господин Бабаев. По его словам, доля Altimo в Turkcell составляет 6,6%. На вопрос, собирается ли Altimo избавиться от "лишних" 1,6% акций Turkcell, Кирилл Бабаев ответил так: "Компания ищет лучший способ выполнить решение суда".
Для выполнения решения Федерального суда США его еще необходимо легализировать в Украине, напоминает ассоциированный партнер Astapov Lawyers Игорь Черезов. "Но Telenor сможет воспользоваться ситуацией в тех странах, где признаются решения судов США",- уточняет он. К ним, в частности, относится Кипр, где зарегистрированы Alpren и Hardlake (совместно владеют 100% "Сторма").
Вскоре после вынесения решения Нью-Йоркского суда стало известно, что принадлежащие Telenor акции российского "Вымпелкома" были арестованы российским судебным приставом по решению апелляционного суда в Омске. В ответ на это компания Telenor распространила заявление, в котором цитируются слова исполнительного вице-президента и главы Telenor в Центральной и Восточной Европе Яна Эдварда Тигисена: "Нам представляется вполне очевидным, что арест был произведен в ответ на решение судьи Джерарда Линча в Нью-Йорке, и что арест наших акций в ОАО 'Вымпелком' направлен на то, чтобы препятствовать исполнению недавнего решения судьи Джерарда Линча". В Telenor ранее оспорили постановление омского суда.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас