Банкиры: Перспектива курса гривни зависит от переговоров с МВФ и интервенций НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: Перспектива курса гривни зависит от переговоров с МВФ и интервенций НБУ

1796
Перспектива курсовой динамики гривни в марте зависит от результативности переговоров страны с Международным валютным фондом (МВФ), регулярности интервенций Национального банка Украины (НБУ) и ситуации на ресурсном рынке, считают опрошенные банкиры.
"Последние заявления участников переговоров дают надежду, что Украина может получить второй транш кредита МВФ. Эти новости вселяют оптимизм в участников рынка. В настоящее время ситуация на межбанке относительно стабильна. В случае благоприятного для Украины исхода переговоров с МВФ можно ожидать, что курс доллара будет находиться в диапазоне 8,00-8,20 грн/$1 (до конца марта - ИФ) на межбанке и наличном рынке", - сказал заместитель главы правления БМ Банка (Киев) Тарас Кияк.
"До конца марта курс гривни на межбанке, скорее всего, останется на нынешнем уровне - 8,00-8,20 грн/$1. Некая курсовая стабильность достигнута за счет снижения давления на межбанк со стороны наличного рынка: НБУ в конце февраля начал проводить валютные аукционы для поддержки физлиц-замщиков, которые теперь могут приобретать валюту по льготному курсу для погашения валютных кредитов", - добавил начальник управления дилинга банка "Хрещатик" (Киев) Валерий Доага.
Начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрик Найман считает, что для курсовой динамики определяющим фактором будет поведение Нацбанка.
"Если НБУ продолжит интервенции и продажу долларов, то курс межбанковского рынка к началу апреля продолжит оставаться в диапазоне 7,80-8,00 грн/$1. Наличный курс в таком случае будет плавно снижаться к 8,00-8,10 грн/$1. Однако если интервенции прекратятся, то межбанковский рынок может быстро вернуться к 8,50-8,60 грн/$1, а наличный - к 8,80-9,00 грн/$1", - сказал он.
По оценке начальника казначейского управления Первого украинского международного банка (ПУМБ, Донецк) Алексея Савченко, девальвационное давление может поддержать удешевление гривни на ресурсном рынке.
"В ближайшее время на безналичный и наличный валютные рынки будет влиять активность украинских экспортеров и импортеров, ожидающих более выгодные курсы. С другой стороны, достаточно сильно на сегодняшний день опустились котировки по гривневым кредитам overnight. На прошлой неделе рынок доходил и до 100%, тогда как в четверг рынок закрылся на уровне 15-20%. Таким образом, подешевевшая гривня может оказать влияние на подорожание доллара", - отметил банкир.
Как сообщалось, курс доллара на межбанке с начала года укрепился на 1,24% (с 8,05 грн/$1), что соответствует снижению гривни на 1,23% - до 8,15 грн/$1. Для поддержки национальной валюты НБУ с начала года продал на межбанке около $3,8 млрд. Официальный курс гривни в 2009 году удерживается на уровне 7,7 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас