Мэдофф признал себя виновным в организации финансовой пирамиды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэдофф признал себя виновным в организации финансовой пирамиды

Криминал
642
Бернард Мэдофф признал себя виновным в управлении финансовой пирамидой, а также в мошенничестве, ставшем причиной потери тысячами клиентов миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg.
В результате краха крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, масштаб которой составил порядка $65 млрд, Б.Мэдофф стал для инвесторов символом злоупотребления доверием вкладчиков в условиях глобальной рецессии.
"Я никогда не инвестировал получаемые средства в ценные бумаги, как обещал", - заявил Б.Мэдофф в ходе судебных слушаний. Он сказал, что "глубоко сожалеет" о случившемся, а также о том, что знал, что его бизнес носит криминальный характер.
Суд принял решение, согласно которому Б.Мэдофф, находившийся под домашним арестом под залог в $10 млн, должен быть заключен в тюрьму до вынесения приговора, которое назначено на 16 июня. Ему грозит 150 лет тюремного заключения.
Согласно материалам суда, он создавал свою пирамиду с 80-х годов, привлекая клиентов доходностью до 46% годовых. При этом фактически проценты выплачивались за счет денег новых инвесторов, а вся документация, свидетельствующая об инвестировании средств, подделывалась.
На 1 декабря 2008 года (то есть за 10 дней до ареста), согласно отчетности, компании Б.Мэдоффа имели активы в объеме $64,8 млрд и 4 тыс. 800 клиентских счетов. Однако фактически назначенный судом временный управляющий смог пока найти активы лишь на $1 млрд.
Клиентами Б.Мэдоффа были крупные банки, известные люди, хедж-фонды, благотворительные фонды.
О крахе "пирамиды Мэдоффа" стало известно только после того, как он рассказал об этом своим сыновьям, работающим в фирме, которые и "сдали" его властям. Сам Б.Мэдофф оценил тогда масштаб своей рухнувшей финансовой пирамиды в $50 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас