Участники "газовой ОПЕК" в воскресенье предложат кандидатов на пост генсека форума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Участники "газовой ОПЕК" в воскресенье предложат кандидатов на пост генсека форума

Энергетика
138
Исполнительный комитет Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) в воскресенье в Дохе соберется на первую сессию, сообщает иранская Tehran Times.
По данным газеты, в ходе двухдневной встречи государства-члены Форума предложат кандидатов на пост генерального секретаря организации, утвердят ее бюджет и членские взносы. Участники также обсудят формирование секретариата форума.
Как сообщалось, на 7-й министерской встрече стран-участников ФСЭГ, состоявшейся 23 декабря в Москве, была утверждена штаб-квартира Форума в Дохе и принят устав организации.
Согласно уставу, генсек Форума должен быть не младше 45 лет и иметь 15-летний опыт работы в газовой отрасли.
Ранее начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков выражал уверенность, что у российской газовой отрасли большой список кандидатур на пост генсека. "Не думаю, что это будет представитель арабской страны. У нас шансов больше, у нас больше срок развития индустрии, опыта больше, и здесь нам в какой-то степени есть что предложить", - отмечал он.
Первый генсек ФСЭГ должен быть избран на 8-й министерской встрече форума в Дохе.
Министерская встреча - высший управляющий орган Форума - собирается раз в год.
Созданный в 2001 году ФСЭГ включает Иран, Алжир, Бруней, Боливию, Индонезию, Ливию, Малайзию, Россию, Нигерию, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэлу и Экваториальную Гвинею. Норвегия и Казахстан участвуют в качестве наблюдателей, то есть, согласно уставу, не имеют права голоса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас