Соколовский призывает Кабмин юридически урегулировать расчеты за фактически потребляемый газ вместо законтрактованного на 2009 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский призывает Кабмин юридически урегулировать расчеты за фактически потребляемый газ вместо законтрактованного на 2009

Энергетика
294
Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский призывает Кабинет Министров юридически урегулировать намерение Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" рассчитаться с российским "Газпромом" за фактически потребляемые объемы природного газа в 2009 году, вместо законтрактованных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
Соколовский напомнил, что в соответствии с контрактом на поставку газа между "Нефтегазом" и "Газпромом" от 19 января (которым предусмотрен принцип оплаты законтрактованных объемов, несмотря на объем потребления - "бери или плати") украинская сторона в 2009 году обязана заплатить российской стороне за 40 млрд. куб. м газа.
"Несмотря на это, руководством украинского правительства задекларировано необоснованное и противоречивое с точки зрения международного права намерение рассчитаться только за 33 млрд. куб. м газа (прогноз фактического импорта российского газа)", - сказал он.
По мнению Соколовского, официальное урегулирование этого вопроса в контракте должно было бы стать приоритетом для руководства правительства, юристов и депутатов, которые были причастны к подготовке и подписанию газовых контрактов от 19 января.
Он прогнозирует, что последующее промедление Кабмином с официальным и прозрачным урегулированием контрактных обязательств по оплате за фактически импортированный газ создает реальную угрозу появления в конце 2009 года серьезных долговых претензий к украинской стороне.
"Эти претензии могут быть использованы, в частности, как дополнительный мощный рычаг внешнего политического давления на Украину в предвыборный период", - считает уполномоченный Президента.
Он подчеркнул, что контракты, подписанные 19 января, не упростили, а наоборот - осложнили отношения в газовой сфере с Россией, и теперь для урегулирования текущих вопросов необходимы ежемесячные переговоры между руководством "Нефтегаза" и "Газпрома".
Ссылаясь на предварительную информацию, Соколовский сообщил, что во время переговоров, проведенных на уровне хозяйствующих субъектов, в январе и феврале "Газпром" согласился на игнорирование принципа "бери или платы" и за этот период принял от "Нефтегаза" оплату сокращенных на 1,5 млрд. куб. м объемов импортного газа.
При этом, как подчеркивает чиновник, официально российская сторона не подтвердила этой нормы на 2009 год в целом.
Как сообщало агентство, "Нефтегаз" вовремя рассчитался с "Газпромом" за поставленный в январе и феврале газ.
При этом в январе НАКом было импортировано более 500 млн. куб. м при законтрактованных 1 млрд. куб. м, а в феврале - около 1 млрд. куб. м при законтрактованных 2 млрд. куб. м газа.
Оплата осуществлялась за фактически потребленные объемы: в январе около 200 млн. долларов, в феврале около 310 млн. долларов.
Контрактом от 19 января на поставку газа предусмотрен объем импорта в 2009 - 40 млрд. куб м газа.
В феврале "Нефтегаз" направил письмо в "Газпром" с предложением снизить объем закупаемого газа с 40 млрд. до 33 млрд. куб м.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас