Европа отказала США в большем стимулировании мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа отказала США в большем стимулировании мировой экономики

1169
Европейские министры финансов отвергли призывы со стороны США делать больше для борьбы с экономическим кризисом, что подготовило почву для возможных разногласий на заседании G-20 в конце этой недели, сообщает Bloomberg.
"Последние американские призывы к европейцам включают введение дополнительных бюджетных затрат в борьбе с последствиями кризиса, но нам они не по душе", - заявил министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер на встрече министров финансов ЕС в Брюсселе.
Международный валютный фонд заявил ранее в своем докладе, что только США, Саудовская Аравия, Китай, Испания и Австралия находятся на пути к удовлетворению цели МВФ по финансовому стимулированию экономики в размере 2% от ВВП.
Лоуренс Саммерс, ведущий экономический советник президента Барака Обамы, сказал вчера в интервью Financial Times, что мировые лидеры должны обеспечить вливание больших объемов государственных средств в экономику.
Но европейские правительства "не готовы идти дальше в деле увеличения стимулирующих пакетов, мы в этом едины", - отметил Юнкер, добавив, что экономическая помощь составит не менее 3,3% от ВВП ЕС.
Правительства от Дублина до Афин влили более 1,2 трлн. евро ($1,5 трлн) в банковские системы своих стран и европейские лидеры обязались предоставить еще 200 млрд. евро для защиты своих экономик от спада.
Европейский бюджетный дефицит растет на фоне выделения госпомощи. ЕС прогнозирует, что входящие в него 27 стран в целом могут достичь отметки дефицита в 4,4% от ВВП. Но Еврокомиссия предупредила, что необходимо как можно скорее довести дефициты бюджетов отдельных стран до минимальных отметок, которые бы не превышали максимально разрешенный уровень в 3% от ВВП.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас