Цены на квартиры в Одессе понизились, достигнув 1152 долл./кв.м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на квартиры в Одессе понизились, достигнув 1152 долл./кв.м

Недвижимость
890
Согласно данным информационно-аналитического портала Канзас за прошедшую неделю с 02 по 09 марта 2009 года индекс стоимости вторичного жилья Одессы понизился на 28$/кв.м. Текущее значение индекса стоимости составляет 1152$/кв.м.
За прошедшую неделю, стоимость 1 кв.м. квартир на вторичном рынке Одессы в среднем подешевела на 2,4%. А по итогам февраля, индекс стоимости снизился почти на 5%.
Конец кризиса пока не виден, поэтому снижение цен на жильё закономерно продолжается. Сделок купли-продажи очень мало и, как полагают эксперты, в ближайшее время ситуация кардинально не изменится.
В то же время, на рынке появилось давно подзабытое явление, как обмен. В условиях полного застоя, когда жильё продать фактически нереально, многие решаются на обмен недвижимости, как способ улучшения своих жилищных проблем. Частично, это касается также ипотечных должников, которые не в состоянии выплачивать кредит. Зачастую они меняют проблемную квартиру на более дешевую, либо на другой актив.
Индекс стоимости является индикатором текущего уровня цен на жилье. Он не отражает цену какой-то конкретной квартиры, а является общерыночным показателем. Рост или снижение этого показателя служит индикатором повышения или понижения общего уровня цен на жилье в городе. А изменение цены каждой отдельной квартиры является примерно пропорциональным изменению индекса стоимости.
Вторым показателем, который рассчитывается для анализа динамики цен на рынке жилья, является индекс ценового ожидания. Этот показатель имеет двойной логический смысл. С одной стороны это индикатор темпов изменения цен на рынке недвижимости (% в месяц), а с другой - значение производной индекса стоимости.
Индекс ценового ожидания вторичной жилой недвижимости Одессы, по итогам недели вырос на 0,6%. Текущее значение индекса по-прежнему находится в отрицательной области и составляет –2,4%. Такое значение даёт основания полагать дальнейшее снижение цен на «вторичку» в Одессе.
Индекс ожидания является единственным на сегодняшний день обоснованным математическим инструментом анализа динамики цен на рынке жилья. Он помогает отслеживать скрытые внутренние процессы рынка недвижимости. Значения индекса позволяют представить темпы прироста цен на ближайшие недели, и даже месяцы, служит инструментом оценки действий по вложению денежных средств, помогает уследить за скрытыми тенденциями, находить важные закономерности рынка недвижимости. Снижение индекса до нуля означает стабилизацию рынка, а отрицательное значение означает ожидание возможного снижения цен.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас