ЕС увеличит субсидии для безработных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС увеличит субсидии для безработных

357
На встрече министров труда и социальной защиты стран ЕС было предложено увеличить субсидии для безработных граждан содружества. Большинство стран поддержали это предложение, против выступила Германия.
Участники встречи предложили упростить процедуру выделения средств из так называемого "Фонда глобализации", который был создан для оказания помощи европейцам, потерявшим работу в результате переноса производства в страны с более дешевой рабочей силой. Кроме того, увеличить долю ЕС в субсидиях с 50 до 75 процентов, а также продолжительность оказания помощи с одного до двух лет. Германия выступила против этого нововведения, так как, по мнению официального Берлина, направляемых ежегодно в фонд 500 млн. евро, будет недостаточно, понадобятся дополнительные средства. А поскольку Германия выплачивает в бюджет ЕС самый крупный взнос, она выступает против этого.
Участники встречи в Брюсселе отнеслись к позиции Берлина критически, так как страна в свое время пользовалась услугами фонда. В 2007 году Германия получила из "Фонда Глобализации" 12,7 миллиона евро для поддержки сотрудников компании BenQ, свернувшей производство в ФРГ. Официальный Берлин также подал заявку на субсидии в размере 8,8 миллиона евро для немецких сотрудников компании Nokia, которая перенесла производство из Германии в Румынию.
По прогнозам Европейской комиссии, до конца 2010 года безработными могут оказаться 6 млн. жителей содружества.
Напомним, безработица в странах еврозоны в январе выросла до 8,2% – максимального уровня более чем за два года. Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Испании – на данный момент официально безработными оказалось 3,48 млн. испанцев, за февраль число потерявших работу в стране увеличилось на 154 тыс. человек.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас