За что уволили главного надзирателя НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За что уволили главного надзирателя НБУ

Казна и Политика
5304
Банковская система на прошлой неделе получила нового контролера: Александра Киреева на посту директора дирекции банковского регулирования и надзора НБУ сменил Василий Пасичник, ранее возглавлявший юридический департамент центробанка.
Отставка Александра Киреева, которому отстранение от банковского надзора в минувший понедельник компенсировали назначением на должность генерального директора Банкнотно-монетного двора НБУ, стала неожиданностью для большинства экспертов.
Наблюдатели сегодня выделяют две основные версии кадровых перестановок. По одной из них, зло на Кирееве сорвал Президент, которому подыграл председатель Нацбанка Владимир Стельмах.
По предварительным данным, на прошлой неделе глава государства во время сепаратных переговоров с премьером и банковским комитетом Верховной Рады в очередной раз поддержал Стельмаха, которого уже несколько раз пытались снять с занимаемой должности: он получил статус неприкасаемого до конца правления Виктора Ющенко.
Главным образом руководителя надзора упрекают в том, что он медлил с масштабным рефинансированием банков в сентябре–октябре 2008 г.
Вторая версия причины отставки Александра Ивановича полностью противоречит первой. Она сводится к тому, что Виктор Ющенко решил помочь Кирееву пересидеть кризисный 2009 г. в Банкнотно-монетном дворе и не запятнать себя многочисленными банкротствами банков, которые эксперты прогнозируют в этом году.
Эксперты считают бывшего контролера серьезным претендентом на должность председателя НБУ после отставки Владимира Стельмаха: ее прогнозируют в конце 2009 г. – начале 2010 г. И не сомневаются, что отстранение Киреева от надзора сыграет ему на руку, когда его станут номинировать в главные банкиры страны.
Финансисты уверены, что смена руководителя надзорного департамента не выльется в революцию в банковском секторе. От Василия Пасичника, сменившего Александра Киреева, ждут четкого исполнения инструкций правления НБУ.
"Я не собираюсь реорганизовывать надзор", – заявил он на прошлой неделе. Предполагается, что коньком Василия Васильевича станет дистанционный надзор за банками через кураторов НБУ, которые уже введены в три финучреждения - Банк регионального развития, Укргазбанк и СоцКомбанк.
По предварительным прогнозам, на протяжении марта–апреля нацбанковские кураторы будут введены еще в восьми–десяти финучреждениях. Также от Василия Пасичника ждут более оперативного введения временной администрации в проблемных банках.
"Введение временной администрации в банке, испытывающем трудности с ликвидностью, с одновременным мораторием на исполнение всех требований со стороны кредиторов и вкладчиков автоматически решает его проблему с поиском новых или рефинансированием старых источников ресурсов хотя бы на время. Потому данная практика продолжится", - дополнил его начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.
Сейчас временные администрации работают в девяти структурах: "Проминвестбанке", "Одесса-банке", "Трансбанке", "Укрпромбанке", "Захидинкомбанке", а также в банках "Надра", "Киев", "Национальный кредит" и "Причерноморье".
Пока эксперты сомневаются в результативной работе нацбанковских ставленников. Ожидается, что наладить нормальную работу при помощи временной администрации смогут лишь считанные финучреждения. Финансисты уверены, что рассчитывать на большее можно лишь при условии разворачивания широкомасштабной программы поддержки обескровленных банков со стороны государства.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас