Цветы взрастят на колебаниях курсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цветы взрастят на колебаниях курсов

1436
У отечественных цветоводов появилась возможность занять новые для себя ниши.
В Украине площади, занятые под выращивание цветов, составляют 130 га. Это дает возможность выращивать по четыре цветка в год на каждого украинца. Недостающее количество цветов импортируется. Доля импортируемых роз составляет 20-30%, а гвоздик, хризантем и других цветов доходит до 60-90%. По данным Союза украинских цветоводов (СУЦ), наиболее крупные компании в Украине, которые занимаются выращиванием и импортом цветов, это "Аскания-Флора" (22 га), "Камелия" (8 га), "Украфлора" (7 га), "Виктория" (4 га), "Фрезия" (4 га) и "Евроторг" (2 га).
Президент СУЦ Ирина Слободянюк говорит, что в этом году картина на цветочном рынке изменится, в частности, из-за колебаний курса валют: "Дело даже не в том, что курс доллара и евро вырос, а в том, что он постоянно меняется. За неделю, пока цветы едут, они успевают подорожать. И поэтому импортеру сложно предположить конечную цену продукции, так как курс покупки евро может меняться каждый день". Госпожа Слободянюк отмечает, что в предыдущие годы к 8 Марта объем импорта увеличивался в два-три раза: "Фирма-импортер ввозила 15-18 фур цветочной продукции, а в этом году ввоз сократился до пяти фур".
Это подтверждают и сами производители. "Цветов стали ввозить меньше, и прибыли меньше",- говорит менеджер николаевской фирмы-импортера "Евроторг" Сергей Зинченко.
Потому вырос спрос на украинские цветы. Как сообщили "і" в "Камелии" и "Украфлоре", компании работают в авральном режиме.
В СУЦ считают, что украинские производители пересмотрят свой ассортимент и будут выращивать те цветы, которые пользуются спросом. Так, в Украине нет ни одного предприятия, которое бы занималось горшочной продукцией - в этом сегменте 80% импорта. "После сокращения импорта украинские предприниматели смогут занять и эту нишу декоративно-цветущих растений",- говорят в СУЦ. Маловероятно, что в ближайшее время будут построены новые тепличные комплексы - 1 га теплиц под ключ стоит EUR1,5 млн.
Также эксперты и участники рынка отмечают ценообразовательные нюансы. Проблема в конечном продавце, который закладывает в цену, кроме амортизации (порча цветка, увядание), свою сверхприбыль. "Важно, чтобы цветы продавались в течение всего года, а не только к праздникам. Тогда продавцы не будут повышать цену на 150-200%",- резюмирует Ирина Слободянюк.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас