Кабмин введет ускоренное возмещение НДС для предприятий с задолженностью по зарплате — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин введет ускоренное возмещение НДС для предприятий с задолженностью по зарплате

Казна и Политика
486
Правительство намерено ввести ускоренное возмещение НДС для предприятий, имеющих задолженность по зарплате.
Об этом заявила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко во время селекторного совещания, передает корреспондент РБК-Украина.
Она уточнила, что при этом, размещаемые государством суммы должны быть направлены, прежде всего, на погашение зарплаты. С этой целью, предприятия должны будут открыть специальный счет в Госказначействе. По ее словам, в ближайшее время, будет составлен перечень таких предприятий.
Расходы госкорпораций правительство берет под контроль в рамках борьбы с уменьшением задолженности по зарплате, отметила премьер-министр. По ее словам, правительство намерено составить реестр предприятий, на которых имеется задолженность по зарплате и перед которыми имеют задолженность "Укрзализныця", "Укртелеком" и т.д. за поставленные товары, либо услуги. "Правительство будет жестко контролировать расходы этих платежеспособных государственных компаний, чтобы они рассчитывались, и чтобы эти средства могли направляться на погашении задолженности по зарплате", - сказала она.
Тимошенко также сообщила, что для уменьшения задолженности по зарплате на госпредприятиях, в АПК, имеющих госзаказ, задолженность по зарплате будет выплачиваться из средств Стабфонда.
Что касается задолженности по выплате заработной платы на всех видах предприятий в Украине в январе-феврале 2009 г., то она увеличилась на 9% - до 1,223 млрд грн. Премьер-министр уточнила, что речь идет как об экономически активных предприятиях, так и находящихся в стадии банкротства. При этом на экономически активных предприятиях сумма задолженности возросла на 10% - до 784 млн грн.
По данным правительства, задолженность по выплате зарплаты увеличилась в 18 регионах Украины, в том числе в Киеве - на 45 млн грн, в Донецкой обл. - на 19 млн грн, в Харьковской обл. - на 7,7 млн грн. При этом в Киеве задолженность по выплате зарплаты увеличилась по экономически активным предприятиям на 42 млн грн. В то же время в Луганской области за указанный период задолженность по выплате зарплаты на предприятиях всех форм собственности сократилась на 10,5 млн грн, на 4 млн грн сократилась задолженность в Одесской области, на 2,5 млн грн - в Запорожской, в Киевской - на 1,34 млн грн.
В то же время, по словам министра труда и социальной защиты Людмилы Денисовой, в Украине отсутствует задолженность по выплате зарплаты работникам бюджетной сферы, финансируемой из средств госбюджета. Она уточнила, что в трех областях Украины по состоянию на 1 марта существуют задолженности по выплате зарплаты работникам бюджетной сферы, финансируемой из местных бюджетов. При этом, в Полтавской обл. сумма задолженности составила 1 млн грн, в Донецкой обл. - 6,3 млн грн, в Одесской обл. - 61,2 млн грн.
Напомним, по состоянию на 1 февраля 2009 г. задолженность по заработной плате в Украине составляла 1,525 млрд грн. При этом с начала года до 1 февраля задолженность выросла на 35,7% или на 401,6 млн грн. Наибольший размер задолженности зафиксирован в Донецкой обл. - 362,5 млн грн (рост с начала года 37,8%), Луганской обл. - 150,1 млн грн (+64,5%), Киеве - 147 млн грн (+107,2%) и Харьковской обл. - 126,9 млн грн (+18,7%). Лидером по темпам роста стал Севастополь - в январе задолженность по зарплате в городе выросла на 144,9%, достигнув 4,9 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас