Зерно вышло из берегов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерно вышло из берегов

Аграрный рынок
2726
Концентрация российского зернового экспорта на отечественных мощностях обернулась проблемами - местная портовая инфраструктура оказалась заблокирована огромным количеством зерна
Отечественная портовая инфраструктура оказалась неспособной справиться с рекордным количеством экспортных зерновых грузов из России. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) было вынуждено заблокировать отгрузки в направлении "Новороссийского зернового терминала" до 5 марта, а затем продлить ограничение. По данным РЖД, погрузка зерна на сети железных дорог в феврале составила около 10 тыс. вагонов (350 вагонов в сутки), а среднесуточная выгрузка составила только 268 вагонов, из-за чего образовалась очередь (по состоянию на 4 марта простаивают 29 неразгруженных поездов с зерном). В то же время на складах в порту скопилось критическое количество зерна - более 111 тыс. т при лимите в 120 тыс. т.
Российский зерновой экспорт активизировался из-за благоприятной мировой рыночной конъюнктуры и курсовой разницы. Из более 100 млн. т зерновых, которые были собраны в России в этом сезоне, около 20 млн. т планируется направить на экспорт. "Отгрузить такое количество зерновых без помощи украинских мощностей практически невозможно или как минимум нерационально, с точки зрения стоимости логистики,- говорит Мария Колесник, эксперт консалтинговой компании "ААА".- Конечно, если речь идет о транспортировке, например, в Китай, то можно обойтись внутренней логистикой, но для азиатских стран и стран Африки транзит через Украину является наиболее выгодным".
Как отмечают в украинских портах, объем российского зернового транзита - показатель нерегулярный, который варьируется в зависимости от интенсивности экспорта из страны. "Помимо сезонного фактора, на транзит влияют и другие условия. Проанализировать объемы трудно из-за бессистемности, поскольку к украинским портам российские компании обращаются по мере необходимости и загруженности собственных мощностей,- говорит начальник отдела развития и внешних связей Одесского морского торгового порта Михаил Шапошников.- Изначально они ориентированы на отечественные мощности, поскольку такая перевалка выгоднее. В украинские порты они шли по остаточному принципу, точно так же, как украинское зерно изначально идет через украинские мощности. Из 4,5 млн. т зерна, переваленных ОМТП в прошлом году, всего несколько тысяч тонн пришлись на российский транзитный груз".
Кроме того, экспорт украинского зерна сейчас активен, что позволяет загрузить перевалочные мощности. "Замедления темпов экспорта украинского зерна не было даже в начале года",- говорит Михаил Шапошников. Напомним, что в первые месяцы года объемы транзита российского зерна через украинские порты значительно сократились из-за снижения тарифов на перевозку зерновых грузов в Россию. По оперативным данным, грузопереработка (всех категорий грузов) в Одесском порту за январь-февраль 2009 г. уменьшилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.- до 4 млн. 616,4 тыс. т. Грузооборот ГП "Ильичевский морской торговый порт" в феврале 2009 г. составил 1,4 млн. т, что на 16% меньше аналогичного показателя за февраль 2008 г., когда перевалка грузов составила 1,67 млн. т.
"Можно предположить, что в дальнейшем объем транзита восстановится,- говорит Мария Колесник.- Российским портам просто не хватит мощности для обеспечения такого объема экспорта". С другой стороны, нынешнее затоваривание может быть вызвано пока неслаженной работой всех звеньев экспортной инфраструктуры в условиях рекордного экспорта, и в дальнейшем механизм наладится. Напомним, что к временному запрету на отгрузку в направлении портов зачастую прибегает и "Укрзалізниця" - в частности, в текущем сезоне такие меры были введены несколько раз из-за накопления вагонов на подъездных путях.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас