Экс-судья Львовского апелляционного суда Зварыч под конвоем доставлен в Киев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-судья Львовского апелляционного суда Зварыч под конвоем доставлен в Киев

Криминал
2583
Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч под конвоем прибыл в Киев, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
После завершения следственных действий он будет доставлен в суд для рассмотрения представления ГПУ об избрании ему меры пресечения в виде взятия под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Накануне около 21:00 на чердаке одного из жилых домов г.Львова сотрудники СБУ задержали Зварыча. По словам пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко, сотрудники СБУ передали Зварыча следователям ГПУ, которые расследуют уголовное дело против него.
Отметим, до этого времени Зварыч находился в розыске. Ранее он обращался во Львовский окружной административный суд с требованием признать незаконным решение ВР о его аресте и увольнении.
Напомним, 2 декабря 2008 г. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против судьи Зварыча за получение взятки в размере 100 тыс. дол. В служебных кабинетах и квартирах семи судей Львовского апелляционного админсуда, в частности и председателя суда, провели обыски, во время которых сотрудники Генпрокуратуры и СБУ изъяли 1 млн дол. и 2 млн грн. При этом из личной барсетки Зварыча было изъято 9,6 тысяч долл. и 6,4 тыс. грн. Сам судья отрицал получение им взятки в размере 100 тыс. долл. Объясняя происхождение других сумм он заявил, что одолжил на строительство 1,9 млн долл. у своего знакомого адвоката В.Косенко, а также намеревался направить деньги, найденные в помещении суда, "на церковь".
15 декабря 2008 г. УСБУ во Львовской области объявило И.Зварыча в розыск, поскольку он исчез из частной клиники, в которой находился на лечении. 18 декабря 2008 г. ВР дала согласие на его освобождение от должности и арест.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас