Правительство Великобритании получило контроль над Lloyds Group — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Великобритании получило контроль над Lloyds Group

Казна и Политика
358
Британская Lloyds Banking Group получила от правительства гарантии на свои активы в размере 260 млрд фунтов стерлингов (292 млрд евро) в обмен на контрольный пакет акций. По условиям сделки, состоявшейся в субботу, правительство Великобритании становится крупнейшим акционером банковской группы, получая до 77% неголосующих акций Lloyds стоимостью 15,6 млрд. фунтов стерлингов.
В понедельник Lloyds начала консультации с инвесторами, чтобы заручиться их поддержкой, передает Reuters.
Доля правительства в Lloyds увеличивается с 43% акций, которые были в его распоряжении до сделки, до 65%, если акционеры не примут предложение приобрести правительственные акции на сумму 4 млрд. фунтов стерлингов. До 77% доля государства увеличится, если неголосующие акции категории "B" будут преобразованы акционерами в обычные.
По условиям сделки банк несет ответственность за первые 25 млрд. фунтов стерлингов любых убытков, которые он понесет после заключения этой сделки, все последующие убытки на 90% оплачиваются государством.
В январе Lloyds TSB при поддержке правительства завершил поглощение неблагополучного ипотечного банка HBOS, но сделка не решила проблемы. На прошлой неделе Lloyds сообщила, что HBOS понес в 2008 году. доналоговый убыток в сумме 10,8 млрд. фунтов стерлингов, который был абсорбирован объединенной компанией.
При этом Lloyds TSB будучи самостоятельной компанией показала по итогам 2008 года прибыль до уплаты налогов в размере 807 млн. фунтов. По данным отраслевых экспертов, около 80% потенциально "плохих" активов Lloyds Banking Group достались в наследство от HBOS. По сути, решая проблемы HBOS за счет более успешного Lloyds, британское правительство лишь создало более крупную структуру с теми же проблемами, которое пытается решить национализацией. Отметим, что рынок негативно отреагировал на новость о национализации Lloyds. В понедельник в первые минуты после открытия фондовых торгов в Лондоне акции банка упали почти на 10%. Аналитики в целом приветствуют получение банком правительственных гарантий, однако считают, что цена, которую заплатит банк, слишком высока.
Что касается инвесторов, то возражений с их стороны не предвидится, отмечает агентство Reuters со ссылкой на источник в совете акционеров Lloyds.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас