Цены на жилье в ОАЕ упали на 25 процентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на жилье в ОАЕ упали на 25 процентов

Недвижимость
669
За пять месяцев цены на жилую недвижимость в Объединённых Арабских Эмиратах снизились на 20-25 процентов.
Об этом агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на данные Morgan Stanley. Агентство отмечает, что рынок жилья Дубаи, известный своими проектами по строительству недвижимости на искусственных островах, переживает не лучшие времена.
До начала мирового финансового кризиса в течение пяти лет рынок только рос: цены на жилье увеличились в 4 раза. Однако с сентября по конец января стоимость жилья в Дубае снизилась на 25 процентов, а в Абу-Даби – на 20 процентов. Рынок ипотечного кредитования ОАЭ также пострадал от финансового кризиса.
Крупнейшие строительные компании страны испытывают трудности, в частности, из-за неоплаченных правительством ОАЭ счетов. Так, задолженность перед Arabtec Holding, крупнейшей девелоперской компании в Дубае и основным исполнителем строительных заказов правительства, на конец прошлого года составляла 1,360 миллиарда долларов. Долги у государства есть и перед компанией Emaar Properties, которая является застройщиком комплекса Burj Dubai ("Башня Дубаи"), который должен стать самым высоким зданием на планете.
Агентство отмечает, что в условиях кризиса туристического и финансовых секторов в Персидском заливе, строительные компании ОАЭ, возможно, являются первыми претендентами на финансовую помощь государства в размере 10 миллиардов долларов. По данным самих девелоперов, денежные средства от правительства уже начали поступать на их счета.
Кризис также заставляет девелоперов объединять свои усилия. В частности, Arabtec объявила о создании дочерней компании совместно с компанией CPC Services. Уже за первый год своего существования новая компания намерена получить доход в размере 400 миллионов долларов. В перспективе же она намерена стать крупнейшей строительной компанией в ОАЭ.
Отметим, что ранее газета Gulfnews сообщала, что стабилизация цен на рынке недвижимости в Дубае начнется в 2011 году, но первые признаки улучшения ситуации на рынке появятся уже в 2010 году. По данным издания, на данный момент реализация большинства крупных проектов, начатых девелоперами в ОАЭ, приостановлена. Многие потенциальные покупатели и инвесторы заняли выжидательную позицию. Банки прекратили как выдачу кредитов строительным компаниям, так и ипотечное кредитование рядовых граждан.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас