Всемирный банк ожидает сильнейшую рецессию за 65 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк ожидает сильнейшую рецессию за 65 лет

Казна и Политика
1352
По мнению экспертов Всемирного банка, мировую экономику постигнет самая мощная рецессия после Второй мировой войны. Спад в торговле будет самым сильным за последние 80 лет.
Мировая экономика может испытать самый крупный спад за период после Второй мировой войны. Глобальное промышленное производство в середине текущего года может сократиться на 15 процентов по сравнению с прошлогодними показателями. С таким прогнозом выступил Всемирный банк вечером 8 марта в Вашингтоне. По оценке экспертов банка, состояние мировой торговли будет самым неблагополучным со времен Великой депрессии.
Подробности доклада будут представлены Всемирным банком на встрече министров финансов и глав центробанков стран "большой двадцатки", которая состоится 14-15 марта в Лондоне, сообщает dpa.
Больше других кризис затронет развивающиеся страны, наибольшего спада следует ожидать в Восточной Азии. Чтобы преодолеть рецессию, странам третьего мира понадобится в 2009 году от 270 до 700 миллиардов долларов. Только четвертая часть государств, по которым ударит рецессия, в состоянии смягчить ее последствия и предотвратить рост нищеты с помощью социальных гарантий и программ по созданию рабочих мест.
"Чтобы избежать социальной и политической напряженности в развивающихся странах, мы должны немедленно реагировать на возникающие там проблемы", - заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик, предупредивший о возможной экономической катастрофе в этих странах.
По его словам, помощь бедным странам должны оказать экономически развитые державы, международные организации и частный бизнес. Прежде всего инвестиции требуются в социальную сферу, инфраструктуру, а также в малые и средние предприятия.
Недавно Международный валютный фонд призвал к увеличению международных финансовых программ для преодоления кризиса.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас