Хорошковский обещает послать "Альфу" на штурм Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский обещает послать "Альфу" на штурм Кабмина

Казна и Политика
7218
Заместитель главы Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский не исключает, что спецподразделения "Альфа" могут появиться в кабинете первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова.
Об этом он сказал в интервью телеканалу "Интер" в воскресенье.
Рассказывая о недавних событиях в "Нефтегазе Украины" при попытке выемки документов спецподразделениями СБУ Хорошковский отметил, что по данным его структуры, ряд документов касающихся спорных 11 млрд. кубометров газа, находятся у Турчинова.
"Если мы этих документов не получим, пусть тогда не удивляются, что спецподразделения "Альфа" появятся в кабинете первого вице-премьера", - сказал он.
Хорошковский подчеркнул, что не нужно политизировать расследование данного уголовного дела. При этом он подчеркнул, что речь идет о коррупции в высших эшелонах власти. Он напомнил, что если вина высшего руководства страны будет доказана, то им грозит 12 лет лишения свободы в соответствии с украинским уголовным законодательством за незаконный отбор газа у частной компании.
Отвечая на вопрос, с чем связана реакция премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая обвинила Президента Виктора Ющенко в покрывательстве "РосУкрЭнерго", В.ХОРОШКОВСКИЙ отметил, что это "нервная реакция, которая свидетельствует, что люди осознают свою неправоту".
Как сообщал УНИАН, 4 марта СБУ проводила обыск в здании НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве.
СБУ 2 марта возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз України" по предварительному сговору группой лиц 6,3 миллиарда кубометров транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 миллиарда гривен.
В рамках дела был задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько.
Служба безопасности заявила, что расследование уголовного дела происходит под надзором Генеральной прокуратуры Украины и в строгом соответствии с законом с использованием всех полномочий, предоставленных службе.
Вечером 4 марта премьер-министр Тимошенко заявила, что конфликт вокруг НАК "Нафтогаз Украины" возник не из-за противостояния Президента и премьера, а является следствием борьбы за 11 млрд. кубометров газа.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас