Аналитики без оптимизма ждут публикации новых экономических данных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики без оптимизма ждут публикации новых экономических данных

Казна и Политика
933
Кризис на мировых финансовых рынках и углубляющаяся глобальная рецессия подстегивают друг друга, несмотря на то, что правительства разных стран снижают учетные ставки и увеличивают бюджетные расходы, стремясь предотвратить затяжную депрессию, пишет Financial Times.
Аналитики JPMorgan отмечают, что в 30 из 35 стран, включенных в их мониторинг, к концу прошлого года произошло заметное ослабление деловой активности, при этом больше других пострадали экономики, связанные с глобальными торговыми потоками, а не те, с которых начался финансовый кризис.
Между тем, угроза, которую представляет для банковской системы кредитный кризис, не миновала.
Хотя банки применяют более жесткие критерии кредитования к новым займам, компании еврозоны могут использовать существующие кредитные линии, и годовой рост корпоративного кредитования, по данным UBS, остается "на удивление здоровым".
Ник Дейви (Nick Davey) из UBS утверждает, что кредитование корпораций представляет серьезную угрозу для здоровья банковского сектора еврозоны. По его словам, кредитные линии, созданные до кризиса, по всей вероятности, оценены неадекватно для условий экономической рецессии, и банкам в 2009 году грозит значительный рост корпоративных дефолтов.
Данные, которые будут опубликованы на этой неделе, как ожидается, покажут резкое снижение объемов промышленного производства в Британии и континентальной Европе, а также дальнейшее ослабление потребительских трат по обе стороны Атлантики.
Данные о промышленном производстве в Британии в январе, которые будут опубликованы 10 марта, продемонстрируют снижение на 2,5%, что составит 12,7% за год, по сравнению с 10,2% в декабре.
Во вторник будут опубликованы данные за январь и во Франции, где ожидается падение на 0,5% что составит 14,9% за год по сравнению с 14% в декабре.
В среду, 11 марта, данные о промышленном производстве в январе опубликует Германия, где спад за месяц составит 1%, а годовой спад увеличится с 12% до 13,8%.
Данные по еврозоне, которые будут опубликованы 12 марта, согласно прогнозам, покажут падение в январе на 1%. Годовой спад, таким образом, увеличится с 12% до 13,1%.
Январские данные по торговле будут опубликованы в Британии и США 11 и 13 марта соответственно. В Британии прогнозируется увеличение дефицита торгового баланса с 3,6 млрд. фунтов стерлингов в декабре до 3,8 млрд. фунтов. Дефицит в США, как ожидается, уменьшится с $39,9 млрд. в декабре до $38,4 млрд.
На февральских данных по розничным продажам в США, которые будут опубликованы 12 марта, отразится падение продаж автомобилей. Аналитики прогнозируют падение на 0,5% за месяц и увеличение спада с 6,4% до 6,9% за год.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас