В США ученый украл у NASA 9,6 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США ученый украл у NASA 9,6 млн долларов

Казна и Политика
847
Федеральная прокуратура США обвиняет бывшего руководителя штаб-квартиры NASA Кортни Стадда в краже крупной суммы из бюджета космического агентства.
По мнению следователей, ученый украл из бюджета агентства 9,6 млн долларов. Эти деньги оказались на счетах государственного университета Миссисипи, с которым сотрудничал бывший сотрудник NASA, сообщает Infox.ru со ссылкой на Associated Press.
По версии следствия, Стадд незаконно перечислил государственные средства в размере 9,6 млн долларов, направленные на развитие проектов в области наук о земле, на счета университета в штате Миссури, в котором он состоял официальным консультантом.
Во время расследования ученый неоднократно лгал своим коллегам, которые расследовали это дело. Это стало основанием для предъявления Стадду еще одного обвинения. Теперь бывшему сотруднику космической корпорации грозит до 15 лет лишения свободы. Никаких комментариев по делу сам Кортни Стадд не дает.
Несмотря на солидный объем выведенных средств, от кражи Стадда космическое агентство вряд ли обеднеет. Сенат США рассматривает бюджет Национального аэрокосмического агентства NASA на 2010 год, предложенный правительством. Бюджет NASA увеличился по сравнению с 2008 годом почти на 2,4 млрд долларов и составил 18,7 млрд долларов. Бюджет на 2009−й пока принят в размерах 2008 года, но может быть пересмотрен в сторону повышения.
Космическое агентство также определилось со списком основных проектов на ближайшие годы. NASA планирует продолжить разработку нового космического шаттла Orion и ракетоносителя Ares. Они заменят действующие сегодня космические шаттлы. Руководство агентства также заявило о приоритетном значении программы возвращения человека на Луну.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас